Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучший завтрак для плоского живота: овсянка и семена чиа

15 мая 2016 г.

Кто же не хочет иметь плоский живот? В своем стремлении добиться этого и сохранить результат женщины прилагают массу усилий, потому что, к сожалению, именно в этой части нашего тела жир и другие шлаки, от которых организму не удается избавиться, скапливаются с особой легкостью.

В общем-то секрет плоского живота достаточно прост: он заключается в сочетании здорового рациона питания и определенных физических упражнений, направленных на проработку мышц живота. Но для улучшения и закрепления результата не лишним будет еще начать потреблять некоторые продукты, способствующие борьбе с лишним весом.

И семена чиа с овсянкой станут прекрасным выбором таковых. Сегодня такое сочетание ингредиентов стало очень популярной заменой завтрака во всем мире, так как в обоих содержатся необходимые питательные вещества, помогающие избавиться от лишнего веса и от жировых отложений, преимущественно, в области живота.

Завтрак из овсянки и семян чиа

В этом рецепте содержится все необходимое для того, чтобы активно и энергично начать свой новый день: много белков, минералов, витаминов и пищевых волокон (клетчатки), которые ускоряют метаболизм и надолго дарят чувство сытости.

А поскольку готовится такой завтрак очень быстро и легко, он станет превосходной альтернативой вашим привычным блюдам. Особенно это важно тем, у кого с утра недостаточно времени на приготовление сложных рецептов, а минут 15 найдется всегда. Кроме того, этот здоровый завтрак еще и очень экономичный в плане денежных затрат.

В результате ваша низкокалорийная диета станет богаче и ярче еще на одно блюдо. Вам — легкость, здоровью — польза: что может быть лучше!

Ингредиенты:

500 мл воды
1 чашка овсянки (105 г)
2 столовые ложки ванильной эссенции (20 г)
1 столовая ложка порошка корицы (10 г)
2 столовые ложки меда (50 г)
1 щепотка соли
4 столовые ложки семян чиа (40 г)

Способ приготовления:

В небольшой кастрюльке поставьте воду на сильный огонь и добавьте в нее корицу и ваниль.

Когда вода закипит, убавьте температуру до минимума и добавьте овсяные хлопья, оставив готовиться минут на 5.

По истечении этого времени снимите с огня, накройте кастрюлю крышкой и дайте каше настояться в течение еще 5 минут.

Затем добавьте мед с солью и хорошенько перемешайте.

Подавайте в глубоких мисках, посыпав сверху семенами чиа.

При желании можно добавить в кашу орешки, клубнику, ежевику, банан и пр. (по вкусу)

Не рекомендуется добавлять молоко, так как этот продукт может вызвать воспаление желудка.

Как же овсянка и семена чиа помогают добиться плоского живота?

Плоский живот — это результат ведения здорового образа жизни, но данный рецепт может стать верным союзником в борьбе за эту мечту, а все благодаря полезным свойствам двух основных ингредиентов.

Полезные свойства овсянки

В овсянке содержится бета-глюкан, растворимые пищевые волокна и полифенолы, известные своим антиоксидантным действием. Это стимулирует естественное очищение организма.

Пищевые волокна помогают регулировать уровень сахара в крови и снижают аппетит, что позволяет нам уменьшить количество потребляемых калорий.

Клетчатка полезна и для работы кишечника, она облегчает транзит и препятствует возникновению запоров.

Наконец, овсянка помогает улучшить физическую и умственную производительность (тоже благодаря большому количеству витаминов, минералов и пищевых волокон).

Полезные свойства семян чиа

Регулярное потребление семян чиа будет способствовать потере лишнего веса, так как это невероятно сытный продукт, который к тому же является источником важных для организма питательных веществ, помогающих его корректной работе.

В семенах чиа содержатся жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, белки (в два раза больше, чем в других семенах), клетчатка, минеральные вещества и антиоксидантные соединения, защищающие организм от различных заболеваний.

Благодаря своей питательной ценности семена чиа действительно станут очень эффективным натуральным средством для того, чтобы добиться плоского живота, потому что они:

Повышают физическую работоспособность (и таким образом физические упражнения становятся более результативными).
Помогают регулировать уровень сахара в крови и подавляют тягу к пище (снижают аппетит).
Стимулируют естественное очищение организма и предотвращают запоры.

Источник: steptohealth.ru