Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 самых полезных для здоровья привычек

22 мая 2016 г.

Эти несложные действия требуют минимум усилий, а приносят максимум пользы. Полезные для здоровья привычки помогут вам всегда быть в форме и отлично себя чувствовать.

1. Тренируйте дыхательную систему

Говорят, что любые привычки – плохие и хорошие – формируются за 21 день. Ради хороших стоит потрудиться! Дыхательная гимнастика, если делать ее каждый день, повышает сопротивляемость организма вирусам. Этот комплекс занимает не больше 2–3 минут.

1. Медленно вдохните через рот, затем рывками выдохните воздух через нос. Повторите 5 раз.

2. Медленно вдохните через нос и выдохните через сомкнутые губы. Повторите 5 раз.

3. Закройте рот рукой. Зажмите одну ноздрю указательным пальцем, другой вдыхайте и выдыхайте 5 раз. Повторите то же самое другой ноздрей.

Другой способ укрепить дыхательную систему – надувать воздушные шарики. Делайте это не реже 3 раз в неделю.

2. Развивайте память

Полезную привычку записывать «киноленту» прожитого дня рекомендовал выработать Константин Станиславский. Вечером устройтесь поудобнее с ручкой и блокнотом и детально запишите все то, что произошло с вами за этот день. Представьте, что пишете сценарий к фильму о своей жизни, старайтесь вспомнить незначительные детали: во что были одеты коллеги на работе, что сказала соседка в лифте, что зацепило вас во внешности случайного прохожего. Это развивает память и мышление, стимулирует работу мозга, тренирует креативность.

3. Повышайте тонус

Самый простой способ чувствовать себя бодрым и энергичным – пить медовую воду. К тому же медовая вода улучшает работу ЖКТ, очищает организм, укрепляет иммунитет, стимулирует обменные процессы. Приготовить ее проще простого: в стакан чистой питьевой воды (комнатной температуры) добавьтк 1 ч. л. меда. Натуральный мед легко растворяется, а вода становится структурированной (живой). Пить ее лучше сразу после пробуждения (если нет аллергии на мед). Кроме того, важно избегать стрессов.

4. Укрепляйте кости

Диетологи настоятельно реко­мендуют употреб­лять 1200 мг кальция в день – чтобы кости и зубы были здоровыми и крепкими. Такое количество легко получить, съедая ежедневно три любых молочных продукта. 150–200 г творога или йогурта, 50–60 г сыра, стакан молока, ряженки, кефира или закваски – выбирайте, что вам больше нравится.

5. Продлите молодость

В Индии ежедневно добавляют в пищу куркуму. И неспроста. Куркума содержит вещества, которые омолаживают организм, помогают ему бороться с ново­образованиями, нормализуют менструальный цикл, стимулируют обменные процессы. Разведите в стакане теплого молока 1 ч. л. пряности и пейте 1–2 раза в день вместо чая. В напиток можно добавить немного меда. Сделайте это своей полезной привычкой.

6. Давайте отдых глазам

Если вы работаете весь день за компьютером, установите на мобильный телефон звуковой сигнал, который будет каждый час напоминать об отдыхе. Во время перерыва посмотрите в окно или сделайте 5-минутную гимнастику для глаз.

1. Следите за часами. Например, закройте глаза и представьте огромный циферблат часов – следите глазами за движением секундной стрелки. Повторите упражнение в обратную сторону. Так мышцы глаз выполняют движения, отличные от тех, что вы совершаете, глядя в монитор.

2. Погрузитесь в темноту. Чтобы снять напряжение с глаз, используйте способ, получивший название «пальминг» (от английского слова palm – ладонь). Закройте глаза чистыми теплыми ладонями, максимально расслабьтесь и постарайтесь увидеть перед глазами полную темноту.

7. Закаливайте организм

За полчаса-час до сна приучите себя обливать ноги до колен холодной водой. Эта простая процедура помогает быстрее заснуть, улучшает тонус вен, снимает тяжесть и усталость ног. И закаливает не хуже, чем обливание с головы до ног. Время процедуры не ограничено: 5, 10, 15 секунд – смотря по ощущениям. Спустя 2 недели регулярных обливаний этот процесс начнет доставлять вам настоящее удовольствие. После процедуры не забудьте растереть ноги полотенцем до легкого покраснения. Пусть эти полезные привычки войдут в ваш распорядок дня.

Источник: liza.ua