Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 приемов против бессонницы

27 мая 2016 г.

С бессонницей так или иначе сталкивается любой человек, но у женщин эта проблема стоит наиболее остро. По данным исследований, около 70% женщин страдают различными формами нарушения сна.

Бессонницу вызывают разные факторы, так что лечить ее нужно комплексно. Но существуют некоторые хитрости, которые позволят вернуть полноценный сон, если нарушения не приобрели хронический характер.

Главные причины бессонницы – стресс и напряжение. Поэтому смысл всех домашних средств от бессонницы – помочь расслабиться и избавиться от негативных мыслей.

1. Массаж и секс

Попросите своего партнера сделать массаж – это расслабит мышцы. Если дойдет до секса – еще лучше. На фоне советов избегать физической нагрузки перед сном это звучит странно. И тем не менее. Согласно исследованиям, во время оргазма происходит выброс в кровь гормонов дофамина и эндорфинов, которые восстанавливают гормональный баланс в организме и – расслабляют. Ну и отключается мозг – что тоже немаловажно.

2. Откажись от гаджетов

Бессонницу может провоцировать просмотр телепрограмм перед сном, позднее висение в интернете, компьютерные игры и так далее. Перед тем как ложиться в постель, не пользуйтесь гаджетами с яркой подсветкой. На ночь выключайте мониторы и смартфоны и затемняйте комнату. Применяйте специальную маску для глаз.

3. Меняйте рацион и свои привычки

Вызывать бессонницу могут разные виды продуктов, которые плохо усваиваются организмом. Для кого-то это молоко, для кого-то горох или гречка. Поменяйте рацион или совсем не ешьте на ночь. Иногда чтобы избавиться от бессонницы, нужно просто отказаться от привычной чашки кофе или сигареты перед сном.

4. Медитация и расслабляющие ритуалы

Такие методы релаксации, как медитация, дыхание полной грудью, йога и тай-цзи помогут успокоить нервы и уменьшить напряжение.

5. Удалите комнатные часы из поля зрения

Это полезно делать, даже если ваши часы не производят шума. Просто для того, чтобы не переживать, видя как уходят минуты без сна.

Ну и последнее. Если не спится, лучше не ворочаться в постели, а встать, выпить чашку теплого некрепкого чая, почитать книгу или принять ванную.

Источник: edinstvennaya.ua