Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Факторы, влияющие на сон

5 июня 2016 г.

В последнее время мы начинаем забывать, что такое здоровый сон. Это обусловлено различными факторами, которые могут быть связаны как с психическими нагрузками, которые нам приходится испытывать ежедневно, так и с физическим или же внешним дискомфортом. Правильный здоровый сон зависит от нашего питания, распорядка дня и состояния здоровья. Недостаток сна может приводить к очень нежелательным последствиям, которые нередко выливаются в различные заболевания, многие из них могут иметь хронический характер.

Почти каждому знакомо такое состояние, как бессонница. Проводя всю ночь, ворочаясь в кровати, мы любыми способами пытаемся нагнать сон и попытаться заснуть. Но не всегда это получается, из-за различных факторов, которые оказывают на нас влияние. Давайте попробуем рассмотреть некоторые из таких «неприятных» факторов.

Во-первых нужно отметить неприятный шум. Человеку не свойственно засыпать моментально. Сон приходит постепенно. Первоначально мы впадаем в медленную дрёму, которая уже после перерастает в полноценный сон. Однако, полноценному сну могут помешать любые посторонние назойливые шумы. Это может быть чей-то разговор, доносящийся с улицы или из другой комнаты, шум машин, крики и так далее. Такие шумы зачастую прорываются сквозь нашу дремоту, заставляя нас постоянно просыпаться и не давая нам полноценно спать.

Свет также влияет на наш сон. Человеку свойственно хотеть спать именно тогда, когда вокруг наступает полная темнота. Внутренние часы говорят нам о том, что с заходом солнца мы должны засыпать, а с рассветом просыпаться. Даже закрытые веки не являются препятствием для нашего организма, который точно знает, когда наступает ночь, а когда приходит утро. Если привычный распорядок нарушен, и мы всю ночь и до утра не можем уснуть, организм начинает на это реагировать, подавая сигналы о том, что нужно срочно поспать, чтобы мы могли восстановить силы.

Немаловажным фактором является и окружающая температура. Есть разница между дневной и ночной температурой человеческого организма. Эта разница составляет примерно пол-градуса. Ночью наше тело становится немного холоднее, нежели днём. Нарушение температуры в комнате может сильно повлиять на наш сон, нарушая привычную температуру и оказывая влияние на наши биоритмы. Сон тут же начинает пропадать.

Многие любят перед сном выпить чашечку кофе или чего-нибудь перекусить. Это также негативно сказывается на нашем сне. Кофеин заставляет человека чувствовать себя бодрее, а еда вырабатывает такое вещество, как тирамин. Это вещество выступает своеобразным стимулятором для нашего мозга.

Естественно, не нужно упускать и такую немаловажную деталь, как наши мысли. Различные проблемы и стрессовые ситуации, которые накапливаются за весь день, могут отрицательно сказаться на качестве сна. Перед сном желательно отвлечься от всех проблем и суеты, занявшись чем-то расслабляющим, например чтением интересной книги или просмотром хорошего фильма.

Недостаток сна может сделать человека рассеянным, раздражительным. Наша работоспособность сильно падает, если утром мы проснёмся совершенно не выспавшимися. Поэтому старайтесь соблюдать режим и спать не менее 8 часов в сутки, что является оптимальным количеством времени, которого достаточно для того, чтобы ваш организм успел отдохнуть.

Источник: medicinaportal.com