Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-8 продуктов для хорошего настроения

5 июня 2016 г.

Когда нам грустно и скучно, рука сама тянется к чему-то сладенькому или вкусненькому. Замечали? А все потому, что сладкое способствует выработке серотонина — гормона радости - вещества, влияющего на настроение. Что же нужно иметь под рукой, если вдруг испортилось настроение?

Бананы

Бананы — известный антидепрессант, потому что витамин В6, которого в них в избытке, положительно влияет на выработку серотонина и на работу нервной системы. Употребляя бананы каждый день (1-2 шт.), вы забудете что такое раздражительность, нервозность и тоска. Пополнив в организме запас калия из бананов, вы заметно преобразитесь: уйдет усталость, напряжение, появится энергия для свершения новых дел, исчезнет отечность и кожа станет гладкой и бархатистой.

Зеленый чай

Зеленый чай – это чудесный напиток! Он не только утолит жажду, но и укрепит иммунитет, подарит бодрость, избавит от хандры. В день необходимо выпивать от 4 чашек этого бодрящего напитка, чтобы старость как можно дольше не беспокоила вас.

Овсянка

В овсяной каше огромное количество витаминов и минеральных веществ. Можно даже сказать, что в ней есть все, необходимые для здоровья компоненты. Овсянка способствует выводу токсинов, избавляет от бессонницы, приводит в порядок нервную систему, дарит силу и выносливость. Ни, конечно же, поднимает настроение!

Мороженое

По данным ученых, мороженое — самый мощный антидепрессант. Но только в том случае, если оно изготовлено из натуральных продуктов и согласно технологии и не содержит синтетических красителей и консервантов. Специалисты, изучавшие феномен мороженного, проследили, что оно активизирует тот участок головного мозга, который отвечает за состояние счастья.

Наркотические вещества также воздействуют на этот участок мозга, но, согласитесь, мороженое есть куда приятнее, ведь последствий никаких. Разве что лишние килограммы, но и это дело поправимое. Ведь существует даже мороженная диета для похудения.

Черный шоколад

Несмотря на принадлежность к кондитерским изделиям, черный шоколад все же считается диетическим продуктом. Потому что сахара в нем мизерное количество, а вот содержащийся в нем фенилэтиламин стимулирует нервные клетки, что и улучшает настроение. Месячная норма для взрослого 300-400 г. А если регулярно превышать ее, то может возникнуть аллергия и появиться угревая сыпь на коже. Шоколад к тому же, улучшает память и интеллект, потому что активизирует мозговое кровообращение.

Орехи

В любых орехах есть витамины группы В, витамин А, Е, Р, а также фосфор, железо, магний, калий и т.д. Орехи содержат до 60 % жиров, в которых отсутствует «плохой» холестерин, а жирных кислот достаточно. Белком из орехов вполне можно заменить животный белок. И пусть орехи калорийны, низкое содержание углеводов в них практически безвредно для фигуры. Смесь грецкого ореха с курагой и лимоном — отличное тонизирующее средство, которое укрепляет сердечную мышцу и увеличивает работоспособность.

Авокадо

В этом фрукте, а авокадо считается фруктом, почти напрочь отсутствуют сахара, но много жиров и витамина Е — витамина молодости. Этот витамин незаменим для кожи и волос. В 100 г авокадо содержится около 120 калорий, но они не превращаются в жир, что не может не радовать худеющих.

Фрукты

О фруктах написано много. Один только взгляд на яркие абрикосы, персики, вишни, румяные груши и настроение улучшается, а если поглотить все полезные вещества, содержащиеся во фруктах, то улучшится и здоровье. Поэтому фрукты нужно есть всегда и всем.

Источник: liza.ua