Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что нужно для красоты и здоровья кожи

10 июня 2016 г.

Кожа человека – это зеркало всего организма. Все знают и понимают, что наружные процедуры и нанесение различных кремов, масок и мазей могут помочь здесь и сейчас. И только после устранения внутренних проблем в организме наша кожа станет здоровой и красивой.

К внутренним проблемам в организме, результат которых отражается на коже, можно отнести заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей и т.п.

Для поддержания хорошего состояния кожных покровов в организм с пищей должны поступать омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). т.к. организм их самостоятельно не синтезирует.

Помимо широкого применения Омега-3 ПНЖК в медицине, а это и кардиология, и ревматология, и педиатрия, и гастроэнтерология, и гинекология, и урология и много других медицинских областей,  в дерматологии  и косметологии Омега-3 также  заняла свое достойное место.

Биологическая роль Омега-3 для красоты и здоровья кожи.

- Омега-3 – это структурные компоненты мембран, определяющие биологическую активность фосфолипидов, проницаемость мембран и чувствительность рецепторов.

- Омега-3 отвечают за эластичность сосудов и состояние капилляров.

- омега-3 обеспечивают энергией организм для поддержания правильного обмена веществ.

- омега-3 участвуют в синтезе тканевых гормонов и стимулируют ферментативную активность.

- омега-3 предотвращают перекисное окисление структурных липидов, что играет огромную роль в борьбе с преждевременным старением.

Не последнюю роль играет омега-3 в оптимизации процессов самого вредного липолиза: ПНЖК способствуют сжиганию жиров, препятствуют их отложению в организме, особенно в зоне живота и талии (абдоминальный жир). И этот фактор очень важен в программах снижения веса и при занятиях спортом, т.к. организм снабжается энергией не за счет распада углеводов и белков, а за счет жиров, а белки идут на построение красивого тела.

При недостаточном поступлении в организм с пищей омега-3 ПНЖК может привести к появлению различных косметических и дерматологических проблем:

- закупорка сальных желез приводит к воспалению и, как результат, развивается угревая болезнь;

- снижается иммунитет и нарушаются барьерные функции кожи, что может привести к снижении сопротивляемости кожных покровов к неблагоприятным воздействиям, а также возрастает риск проникновения внутрь клетки и инфекций, развития воспалений;

- дестабилизация мембран клеток ведет к уплотнению, снижению проницаемости мембран, потере чувствительности рецепторов, нарушению ферментативных процессов, что в итоге приводит к гибели клеток (эта проблема особенно актуальна в борьбе с преждевременным старением);

- нарушение структуры рогового слоя приводит к трансдермальной потере воды, шелушению кожи, ломкости ногтей и волос, развитию себорейных дерматитов, выпадению волос.

В последнее время набирает популярность в косметологии новое направление – корнеотерапия.

Ее суть заключается в совокупности методов ухода за кожей, которые направлены на восстановление кожи и защиту ее барьерных функций, а также в восполнении дефицита тех веществ, которые присутствуют в роговом слое и отвечают за его целостность. 

Помимо использования в ежедневном уходе косметических средств, созданных по принципу корнеотерапии, эффективна поддержка кожных покровов «изнутри» специальными комплексами, содержащих омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

омега-3Почему омега-3 ПНЖК так необходимы коже:

- предупреждают развитие кожных аллергий;

- сохраняют коллаген, который отвечает за упругость кожи и предупреждает появление преждевременных морщин;

- борются с акне и прыщиками;

- ускоряют заживление кожных покровов;

- устраняют шелушение и сухость кожи;

- уменьшают зуд и воспаление кожи головы при перхоти;

- эффективны при лечении хронических дерматитов;

- защищают кожу от разрушительного воздействия солнечных лучей и свободных радикалов;

- расщепляют жиры и выводят токсины, что очень важно при борьбе с целлюлитом;

- удерживают влагу внутри кожи;

- придают здоровый блеск волосам.

Омега-3 ПНЖК рекомендуется: при дерматитах, экземе, угревой болезни, целлюлите; для профилактики преждевременного старения, при борьбе с возрастными изменениями кожи; в программах снижения веса, при интенсивных физических нагрузках, при занятиях спортом.

Почему нужен дополнительный источник Омега-3 ПНЖК.

Во всем мире была, есть и будет популярна так называемая «морская диета».

Основные составляющие этой диеты: морепродукты (креветки, морская капуста, морская рыба и т.д.). И это не случайно, так как в составе морепродуктов помимо белков, аминокислот, витаминов, йода, кальция и пр., находится и омега-3.

При соблюдении морской диеты происходит снижение веса, значительное улучшение состояние волос, ногтей и кожи, укрепления иммунной и сердечно-сосудистой системы и т.д.

Если провести анализ рациона питания Украины, то мы используем морских продуктов очень мало. Озерная и речная рыба, которая является традиционным продуктом питания украинцев, содержит очень незначительное количество полиненасыщенных жирных кислот, и является хорошим белковым продуктом, но ни как источником омега-3 ПНЖК.

Омега-3 ПНЖК должны поступать в организм с продуктами питания, т.к. организм их самостоятельно не синтезирует. Поэтому дополнительное включение в рацион питания диетической добавки ОМЕГА-3 будет рациональным и правильным решением иметь здоровую и красивую кожу. 

По материалам Официального представителя компании Healthyway Production, Inc (США) - ЧП «Хелсивей», healthyway.com.ua