Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 дельных советов, как похудеть без подсчета калорий

25 сентября 2016 г.

Если вы постоянно пребываете в состоянии похудения, вы не понаслышке знаете, какое это утомительное занятие. Особенно убивает подсчет калорий: во-первых, он предполагает неусыпный контроль, во-вторых, не всегда можно точно определить, сколько калорий содержит порция. Мы предлагаем вам отказаться от нудных подсчетов и худеть с удовольствием!

Правило 1
Если это некрасиво - не ешьте!

Мы часто недооцениваем эестетического значения принимаемой нами пищи, а зря. По совету эксперта по питанию Мишель Лиан, если продукт не является ярким и красивым, если у вас не вызывает позитивных эмоций его вид его лучше не есть вовсе. Ведь еда должна приносить радость, когда вас переполняет позитив, то полезные вещества усваиваются намного лучше. чем когда вам грустно, скучно и тревожно.

Правило 2
Ограничивайте не калории, а сахар

На самом деле, калории не являются врагами фигуры, враги фигуры - неправильные углеводы, прежде всего - сахар. Он не содержит практически никаких полезных веществ, зато вызывает всплеск уровня глюкозы в крови. Вы чувствуете себя хорошо, бодро и энергично, но... это длится очень недолго. Потому-то вы, съев одну конфетку, скоро тянетесь за другой. Попробуйте постепенно снизить количество потребляемого сахара, сведя его к нулю. Заменить сахар можно полезными продуктами: фруктами, злаками. Они также дают организму энергию, но не вызывают резких колебаний глюкозы.

Правило 3
Определите главную проблему

Если вы пытаетесь питаться более-менее здорово, то наверняка вам будет несложно понять, где, в какой момент вы допускаете прокол. Например, поздно приходите с работы и ужинаете прямо перед сном. Или не успеваете позавтракать и поэтому перекусываете конфетами и булочками. Или начинаете заедать стресс. Сосредоточьтесь на решении этой кокретной проблемы. Возможно, вам стоит изменить меню на ужин. Или на завтрак готовить заранее блюда, которые вы можете быстро съесть. Или вам надо научиться не заедать стресс, а справляться с ним другими способами.

Правило 4
Станьте водозависимым

Для того, чтобы сжигался жир и из организма выводились токсины, необходимо много пить. Даже если вы почти ничего не едите и при этом мало пьете, вы все равно не будете худеть! А вот питаясь нормально, но при этом выпивая положенные 2 литра воды в день, вы и сами не заметите, как станете стройнее. Возьмите за правило носить с собой всегда и везде бутыочку с водой и отпивать понемногу в течение дня.

Правило 5
Фокус на клетчатку

Продукты, содержащие много пищевых волокон и клетчатки, надолго дают ощущение сытости, а также "работают" как уборщик: благодаря клетчатке все шлаки и токсины выводятся из организма гораздо быстрее и эффективнее. Налегайте на овощи фрукты: яблоки, клубнику, цитрусовые, помидоры, капусту. Также обратите внимание на продукты из цельного зерна: овес, рисовые отруби, овсяные отруби. Каждый раз, выбирая блюдо, вспоминайте о том, что оно должно содержать клетчатку.

Правило 6
Хочется есть - ешьте белок!

Белок известен тем, что надолго утоляет аппетит и придает силы. Вместо того, чтобы подсчитывать калории, во время перекусов съедайте около 20 грамм белка, например, орешков. Это улучшит метаболизм и надолго укротит аппетит. Обязательно во время каждого приема пищи съедайте что-то белковое: рыбу, яйца, мясо, творог, бобы и так далее.

Правило 7
Влюбитесь в здоровые продукты

Питаться здорово - это не значит невкусно! Существует масса блюд, которые вам понравятся, но которые при этом не дадут прибавки в весе. Например, майонез можно вполне заменить заправкой из смеси оливкового масла, горчицы, лимонного сока. На десерт лакомиться не мороженым, а замороженным соком или смузи. Экспериментируйте с блюдами - вам это понравится!

Источник: Домашний очаг