Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справиться с бессонницей в жару: полезные советы

27 июня 2016 г.

Если жара не дает уснуть, поставьте возле кровати кубики льда, охладите комнату и поменяйте постельное белье.

Очень популярным советом в сети является охлаждение постельного белья за несколько часов до сна. Смысл в том, что за пару часов до сна нужно сложить постельное белье в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник.

«Если вы не простужены, а белье охлаждено лишь немного (а не в течение нескольких часов, как некоторые рекомендуют), то, думаю, заснуть действительно будет проще. Но белье быстро нагреется. Что касается еще одного «народного» совета – смочить белье холодной водой, то я категорически этого не рекомендую. Так даже в жару при «теплом» сквозняке можно подхватить простуду. Куда лучше на несколько часов забросить в морозилку простыню и завесить ею окна, устроив легкий сквозняк – так помещение довольно быстро охладиться», - советует врач Виктория Савицкая.

Можно также открыть все окна настежь, устроить сквозняк, а на подоконники расставить бутылки с предварительно замороженной водой. Лед также нужно разместить возле кровати и на подлокотниках, если таковые имеются, - это, несмотря на простату, довольно действенный способ охладить воздух вокруг вашей постели.

В жару важно правильно выбирать постельное белье. Забудьте про искусственные ткани, синтетика нарушает естественный теплообмен и фактически создает парниковый эффект в вашей постели. Самой комфортной для сна считается шелковая ткань, она не просто не задерживает тепло, но и приятно холодит тело. Также подойдет хлопок и лен, который прекрасно регулируют теплоотдачу.

«Важно помнить, что заснуть порой не дает поздний или сытный ужин. В жару он особенно вреден, ведь переваривание пищи способствует повышению температуры тела, в итоге всю ночь потоотделение будет обильным, а наутро вы будете чувствовать себя вялым и не отдохнувшим», - резюмировала врач.

Источник: Golos.ua