Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Натуральные средства для лечения геморроя

28 июня 2016 г.

Для того, чтобы снизить дискомфорт при геморрое, важно придерживаться диеты, богатой растительной клетчаткой, а также пить не менее двух литров воды в день.

Также можно воспользоваться следующими домашними рецептами.

Гамамелис

Это дерево, которое обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами, поэтому гамамелис помогает уменьшить боль и зуд при геморрое.

Вы можете капнуть несколько капель эфирного масла гамамелиса на ваши влажные салфетки. В некоторых магазинах и аптеках продаются уже готовые салфетки с гамамелисом.

Будьте осторожны, если вы чувствуете раздражение, а особенно, если ваша кожа слишком чувствительная, немедленно прекратите их использование.

Вы можете уменьшить воздействие масла гамамелиса, добавив в него несколько капель оливкового масла.

Конский каштан

Конечно, вам уже знакомо это растение, которое присутствует во многих кремах для ухода и других косметических продуктах.

Цветы конского каштана розовато-белого цвета используются для улучшения циркуляции крови и повышения тонуса кровеносных сосудов, таким образом, они идеально подходит для лечения геморроя.

Для этого вам нужно приготовить отвар, следуя этому рецепту: 1 горсть цветов конского каштана, 1 стакан воды.

Положите все ингредиенты в кастрюлю и поставьте кипятить. Когда вода закипит, оставьте ее еще на 5 минут.

Затем, снимите с плиты и накройте крышкой, пока отвар не остынет. Процедите и налейте в тазик с водой, чтобы сделать сидячую ванну.

Вы также можете пропитать в отваре ватный тампон и протереть пораженный участок.

Корень окопника

Это средство помогает уменьшить боль, вызванную геморроем и используется для лечения кровотечения. Вы можете приобрести корень окопника в виде порошка в магазине здорового питания или травяной аптеке.

Следует добавить в него немного воды, чтобы получилась паста, которую нужно нанести на пораженную зону и оставить на 15 минут, затем, смойте ее теплой водой.

Алое вера

Многочисленные свойства этого удивительного растения очень полезны для кожи, оно способствует быстрому заживлению и уменьшает воспаление, поэтому желательно использовать его и при геморрое.

Вы можете отрезать кусочек листа алоэ и извлечь из него гель, который нужно нанести непосредственно на пораженный участок.

Кора белого дуба

Это дерево обладает множеством удивительных свойств, в том числе, оно является: антисептиком, противовоспалительным средством, обладает вяжущими свойствами.

Отличным средством против геморроя является настой, для приготовления которого вам понадобятся следующие ингредиенты: 1 чайная ложка дубовой коры, 1 стакан кипятка.

Залейте кору кипятком, накройте крышкой и оставьте настаиваться на 15 минут. Затем процедите, смочите ватный тампон в теплой жидкости и нанесите на пораженную область.

Этот рецепт рекомендуется, чтобы уменьшить опухоль, но его не следует использовать, если у вас есть запор.

Дерево Ним (Мелия персидская)

Это одно из наиболее часто используемых в аюрведической медицине средств, так как оно обладает множеством целебных свойств.

Дерево Ним полезно для людей с: диабетом, повышенным холестерином, геморроем.

В последнем случае, это происходит благодаря тому, что это отличное противовоспалительное и антибактериальное средство. Также, благодаря этим свойствам, дерево Ним уменьшает боль.

Оно может использоваться и как внутреннее, и как наружное средство, следующим образом:1 горсть коры дерева Ним, 1 чашка горячей воды.

Приготовьте настой, как и в рецепте выше. Дайте остыть 5 минут, если вы собираетесь его пить, или 15 минут, если вы будете применять его как наружное средство. В любом случае, настой следует процедить.

Если вы предпочитаете его пить, то он также поможет улучшить пищеварение и избавиться от запоров. Если же вы хотите использовать это средство наружно, намочите ватный тампон в холодном или теплом отваре, и нанесите на поврежденную зону, чтобы уменьшить кровотечение и снять зуд.

Источник: steptohealth.ru