Новости
здоровья
Мнения
пользователей

13 простых способов расслабиться

28 июня 2016 г.

Если вы устали, а время для полноценного отдыха еще не наступило, существуют несколько простых, но очень эффективных способов привести себя в тонус.

1. Расчесаться

Проведя весь рабочий день перед монитором, мы очень устаем: мимические мускулы напряжены, и голова начинает болеть, к вечеру становится тяжелой. Быстрый способ возобновить силы – расчесать волосы, хотя бы в течение двух минут. Расчесывание помогает расслабить мышцы головы и активизировать кровообращение.

2. Съесть вкусненькое

Все давно знают, что вкусности – самый простой способ поднять настроение. Но антистрессовая еда – не только конфеты и шоколад. Жирная рыба, содержащая кислоты омега-3, очень полезна для работы мозга, и – дополнительный эффект – снимает напряжение и улучшает настроение. Нет желания обедать рыбой? Тогда вашим допингом могут быть мороженое или бананы, также повышающие настроение.

3. Массаж

Довериться опытным рукам массажиста – что может быть лучше для расслабления? Но в разгар рабочего дня выбраться в массажный салон вряд ли удастся. Помогите себе сами: сделайте массаж лица. Массируйте точки между бровями, под носом, под нижней губой на протяжении 30 секунд. Так вы сможете сохранить необходимую энергию.

4. Потереть ладони

Очень простой и быстрый способ снять напряжение и избежать стресса. Сильно потрите ладошки друг о друга, пока они не нагреются. Неплохо помогает взбодриться и массаж ушей. Очень эффективно действует, когда нужно сосредоточиться на важной работе.

5. Смыть плохое настроение

15-минутный душ смоет весь накопившийся негатив, стресс и конфликты. Теплый, а не горячий душ, пусть массирует голову и плечи. Вы почувствуете, как с водой стекает напряжение и все ненужные эмоции.

6. Лестница

Всего 30-секундная пробежка по лестнице вверх-вниз поможет вам насытить организм кислородом. Приток насыщенной кислородом крови к мозгу помогает ему справиться со стрессовыми ситуациями.

7. Краски

Вы думаете, что краски – только для детей или профессиональных художников? Это не так. Ученые провели исследование и выяснили, что 5-минутное занятие рисованием увеличивает продуктивность и спасает от стресса. Вы сможете не только успокоить нервы, но и создать шедевр.

8. Чай с гибискусом

Когда в организме накапливаются свободные радикалы, человек часто переживает приступы паники и тревожное состояние. Чай с гибискусом влияет на концентрацию радикалов, разжижая их, и поэтому человек успокаивается. Этот напиток помогает расслабиться, но в то же время не делает человека вялым.

9. Танцы

Запишитесь на танцы или просто танцуйте в свое удовольствие дома. Движения под музыку снимают стресс и придают позитив. Полезные для здоровья и фигуры танцы воспринимаются как отдых, развлечение, в отличие от изнурительных тренировок в спортзале.

10. Взмахи руками

Многие люди, пребывая в состоянии напряжения, теряют эластичность мышц, особенно в шее, плечах и пояснице. Именно поэтому от стресса болят и голова, и спина. Чтобы расслабиться, можно поплавать. Если нет возможности – делайте простые упражнения. Вращение, сгибы и взмахи руками помогут телу расслабиться.

11. Уборка

Такое обыденное и надоевшее занятие, как уборка, помогает разобраться с мыслями, успокоиться. Когда вы раскладываете вещи по своим местам, то их аккуратный вид дает неожиданный психологический эффект – порядок в шкафу, на полках и в ящичках подталкивает человека к организованности и порядку в жизни.

12. Минута на размышление

Найдите минутку для того, чтобы просто спокойно посидеть в одиночестве. Насладитесь любимой музыкой и вкусным десертом. Подумайте о своей жизни, помечтайте, составьте план для будущих действий. Четкое определение своих целей поможет успокоиться.

13. Ароматерапия

Наша память сильно связана с запахами. Так, аромат какао и домашней выпечки всегда ассоциируется с детством, а запах сирени – с первым весенним свиданием. Поэтому постарайтесь «запастись» ароматами, которые вызывают у вас приятные воспоминания. В сложные периоды, когда нужно расслабиться, вдыхайте запахи, ассоциирующиеся со счастьем, радостью, положительными моментами жизни.

Источник: womanway.online