Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Похудение: 10 простых привычек в помощь

29 июня 2016 г.

Предлагаемые небольшие изменения своих привычек помогут существенно сократить потребляемые калории и будут способствовать уменьшению массы тела.

1. Пересмотрите свои пищевые пристрастия

Честно признайтесь себе в своих пищевых предпочтениях. Возможно, вы любите перекусить поздно ночью? Пробуете ли вы пищу во время приготовления? Доедаете ли за ребенком? Осознание своих привычек поможет отказаться от существенного количества лишних калорий.

2. Не планировать — значит планировать проиграть

Важно разработать план того, что вы будете есть и когда. Планируйте основные приемы пищи и перекусы. Съешьте что-нибудь питательное и насыщающее перед вечеринкой, где будет много нездоровой пищи, или прихватите здоровые закуски на работу, чтобы избежать искушения.

3. Не ходите в магазин на пустой желудок

Вы наверняка слышали это раньше: никогда не ходить за продуктами, когда вы голодны. В этом состоянии вы более склонны делать импульсивные покупки продуктов, которые считаются менее здоровыми. Составьте список покупок заранее и придерживайтесь его. Пусть у вас на кухне будет большое количество здоровой пищи. Это поможет избежать соблазна полакомиться нездоровой пищей.

4. Ешьте регулярно

Ешьте регулярно, чтобы постоянно чувствовать себя сытым и предотвратить падение уровня глюкозы в крови. Некоторые люди нуждаются в 3-разовом питании, другие придерживаются более полезного 6-разового приема пищи небольшими порциями. Выясните, что больше подходит именно вам.

5. Ешьте сидя за столом и из тарелки

Не ешьте из пакетов, не отвлекайтесь на телефон, телевизор или компьютер во время еды. Сядьте и сделайте прием пищи своим единственным занятием. Таким образом, вы можете полностью сосредоточиться и насладиться едой.

6. Подавать еду на отдельных тарелках, а добавку убирать со стола

Берите одну порцию за один раз. Положите в тарелку выбранное блюдо и отправляйтесь к столу, оставляя миски или кастрюли на кухне, где они не будут искушать вас. После того как вы начнете есть, может пройти около 20 мин, пока вы почувствуете себя сытым. Поэтому если вы возьмете вторую порцию раньше, вы можете переесть.

7. Ешьте медленно, пережевывайте каждый кусочек и наслаждайтесь вкусом еды

Не спешите во время еды, ешьте медленно. Выпейте глоток воды перед каждым новым кусочком пищи. Тщательно пережевывайте пищу. Все это помогает дождаться той самой 20-й минуты, когда ваш мозг получит сигнал от желудка, что он полон.

8. Не ешьте после ужина

После ужина перекусы, как правило, приводят к накоплению избыточных килограммов, а выбираемые продукты не являются здоровыми. Сопротивляйтесь желанию поесть после ужина: можно выпить стакан воды или другого напитка без калорий, съесть не содержащую сахара конфету. Почистите зубы, чтобы свести к минимуму желание поесть.

9. Если вы перекусываете в течение дня, воспринимайте перекус как полноправный прием пищи

Если вам необходимо перекусить в течение дня, остановите свой выбор на богатых питательными веществами продуктах, которые включают сложные углеводы и небольшое количество белка. Яблоко и орехи — хороший пример.

10. Начинайте свой день с завтрака

Завтрак — самый важный прием пищи в течение дня, мы все слышали это. Он важен потому, что ваше тело отдыхало всю ночь и нуждается в топливе, чтобы дать энергию для нового дня. К тому же вы будете менее голодными, когда придет время следующего приема пищи.

Источник: apteka.ua