Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Несколько правил, чтобы проснуться легко и радостно

2 июля 2016 г.

С трудом просыпаетесь и встаете по утрам, а потом целый день чувствуете сонливость и снова мечтаете упасть в постель? Мы подскажем несколько правил, которые не только позволят просыпаться с радостью, но и в целом помогут изменить жизнь к лучшему.

Просыпайтесь раньше

Научитесь ложиться раньше и вставать пораньше – на рассвете. И вы увидите, насколько улучшится самочувствие. Дело в том, что наиболее качественно тело и мозг отдыхают в предполуночные часы, а сон перед рассветом уже имеет мало значения. Поэтому логичнее использовать этот период с большей пользой. Вставая раньше, вы будете успевать намного больше. А бонусом станут красивые рассветы и пение птиц за окном.

Выпивайте стакан воды после пробуждения

Несколько глотков воды после пробуждения «запустят» работу кишечника, желудка, а через них и других органов. Желательно употреблять теплую воду, чтобы обеспечить плавное пробуждение организма. Еще лучше подготовить стакан воды с лимоном и (по желанию) медом – это лучший подарок для просыпающегося тела.

Почистите язык

Чистят зубы по утрам буквально все, а вот о языке почему-то забывают. Между тем, врачи рекомендуют проделывать эту процедуру регулярно. Это не только освежает полость рта, но и помогает быстро проснуться. Как бонус – вы будете намного лучше ощущать вкус своего завтрака.

Сделайте зарядку или просто растяжку

Затекшим после сна мускулам нужно восстановиться – и сделать это лучше при помощи элементарных упражнений. Даже если вас хватит лишь на несколько минут – это все равно лучше, чем ничего.

Попрыгайте

Прыгать лучше всего на батуте или подходящей пружинистой поверхности. Во-первых, вы разгоняете кровь по венам. А во-вторых, после таких упражнения у вас гарантированно улучшится настроение. Прыгайте столько, сколько можете себе позволить – не только утром, но и по возможности в течение дня. Это хорошая замена любым искусственным энергетикам.

Сделайте массаж сухой щеткой

Это разновидность массажа, практикуемая в СПА-салонах. Хотя ее легко можно делать и дома – никаких особых принадлежностей не нужно, кроме самой щетки. Такой массаж улучшает циркуляцию крови и помогает клеткам быстрее обновиться. Стимулирует кровообращение и помогает лимфатической системе, также улучшает мышечный тонус.

Послушайте бодрую приятную музыку

Начинайте свое утро с музыки, которую любите. Она зарядит хорошим настроением и поможет справиться со стрессом, если вас ожидает активный день.

Сделайте коктейль из зелени

Можно выжать сок из фруктов или сделать смузи, но лучше всего остановиться на коктейле из шпината и/или листовой капусты. Это лучший витаминный «энерджайзер» для желудка. После этого приготовьте легкий завтрак с овощами или омлет.

Улыбнитесь себе в зеркало

И делайте это как минимум в течение 30 секунд. Это элемент техники самовнушения и работает он на разных уровнях. Улыбка запускает процесс выработки ферментов, отвечающих за хорошее настроение. А на психологическом уровне таким нехитрым приемом ты настраиваешь себя на позитив. При этом никто не заставляет вас смеяться через силу – достаточно простой улыбки, словно вы знаете что-то, чего не знают остальные.

Напишите на бумаге три главных дела на текущий день

Ни больше ни меньше – только три. Это позволит четко представить, что необходимо сделать в течение дня и выделить его главные моменты. Такая практика научит концентрации и поможет избавиться от рассеянности и лишней суетливости. А в итоге сделает вас более уверенным. В конце дня, вычеркнув эти дела из списка сделанных вещей, вы почувствуете удовлетворение. Что позволит спокойно заснуть – и проснуться на рассвете нового дня отдохнувшим и свежим. И каждого последующего за ним дня.

Источник: edinstvennaya.uа