Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики озвучили неутешительные последствия офисной культуры сладостей

2 июля 2016 г.

Давно устоявшиеся мода на офисные шоколадки, печенья и пирожные является одной из причин эпидемии ожирения и гнилых зубов. Эксперты настоятельно советуют приносить на работу подносы с фруктами и овощами.

Профессор челюстно-лицевой хирургии Королевского колледжа хирургов Великобритании доктор Найджел Хант убеждён, что офисная культура пирожных и пончиков является одной из виновниц эпидемии ожирения в Великобритании. Кроме того, эта мода также вносит свой печальный вклад и в количество гнилых зубов у жителей страны. Он настоятельно рекомендует сделать модными подносы с фруктами и овощами на работе, а не тарелочки с печеньями и пирожными.

По словам профессора Ханта, избыточное употребление сладких десертов является главной причиной кариеса среди взрослых жителей страны. В прошлом году только в Англии 64 984 взрослых пациента были госпитализированы из-за гнилых зубов. Естественно, что в больницу попадают только самые тяжелые больные, а количество людей с менее опасным кариесом исчисляется миллионами.

«Многие управляющие менеджеры хотят вознаградить своих сотрудников за усилия, коллеги приносят сладости для того, чтобы отметить дни рождений или свадьбы, кто-то доставляют в офис шоколадки и пирожные, оставшиеся после какого-то шумного застолья", - говорит профессор.

"Нет нужды перечислять причины, по которым в наших офисах постоянно находятся целые склады сладостей, содержащих большое количество сахара. Должен отметить, что для многих людей именно работа является тем самым местом, где они поглощают гигантское количество сладостей, что является причиной эпидемии ожирения и плохой гигиены полости рта. Опасно и то, что все эти сладости лежат на столах в течение всего рабочего дня. Сахар оказывает особенно негативный эффект на организм, если его съедают не во время основного приема пищи. Я не призываю запретить офисные перекусы, но давайте сделаем их более здоровыми. Вместо того, чтобы приносить пончики и пирожные, почему бы не покупать фрукты и овощи? В конце концов, подойдет даже сыр», отмечает он.

Источник: MedikForum