Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хроническое недосыпание заставляет путать друзей с врагами

5 июля 2016 г.

Недостаток быстрой фазы сна искажает восприятие эмоций и мимику лица. Такой вывод сделали нейробиологи из Калифорнийского университета.

Люди, страдающие недосыпом, не могут правильно и объективно отличить нейтральные или доброжелательные эмоции на лице другого человека от угрожающих, уверяют ученные. Они же чаще воспринимают большинство мимических выражений как опасные.

В эксперименте приняли участие 18 взрослых людей, каждый из которых должен был дважды распределить 70 фотографий с разными эмоциями - после полноценного ночного сна и после 24 часов бодрствования. Все лица надо было поделить на три группы: доброжелательные, нейтральные и угрожающие.

После недосыпания способность правильно интерпретировать те или иные выражения лица значительно ухудшается, установили ученые. В итоге невыспавшиеся люди склонны чаще воспринимать нейтральные и даже дружелюбные лица как угрожающие.

Это происходит из-за рассогласования деятельности между центральными структурами, отвечающими за распознавание эмоций, и периферическими.

Причем не столько сон как таковой, сколько количество и продолжительность фаз быстрого сна влияет на объективностью опознания лицевых эмоций, считают ученые.

Фаза быстрого сна, или парадоксальный сон, - фаза, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга, одним из признаков которой являются быстрые движения глаз. Именно в этой фазе люди видят сновидения, уверенны большинство ученых.

Напомним, люди, которые мало спят, постоянно хотят есть. Усталость заставляет их организм требовать больше калорий, чем обычно.

Источник: podrobnosti.uа