Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые запретили использовать пластиковые бутылки дважды

23 июля 2016 г.

Пластиковые бутылки ни в коем случае нельзя заполнять водой второй раз, даже если перед этим ее хорошенько промыли. Причина в том, что рубчики и крошечные царапинки на пластиковых емкостях являются питательной средой для бактерий. Об этом говорится в исследовании ученых, результаты которого были опубликованы в журнале Canadian Journal of Public Health.

В ходе эксперимента ученые взяли 76 образцов пластиковых бутылок, используемых школьниками. Почти в двух третях образцов были обнаружены уровни бактерии, существенно превышающие безопасные показатели. Это стало следствием хранения пластиковых бутылок при комнатной температуре в течение длительного периода.

Кроме того, еще одна группа исследователей изучила бутылки для воды, которые использовались повторно в течение недели, взяв образцы из горлышек. На всех образцах были обнаружены следы бактерий, способных вызвать тяжелые симптомы, схожие с пищевым отравлением. Среди них рвота, тошнота, а также диарея. Ученые подчеркивают, что отравленные люди могли столкнуться с худшей рвотой за всю их жизнь.

Единственным средством защиты от бактерий является промывание посуды водой с мылом, но пластиковые емкости достаточно сложно отмыть полноценно. Кроме того, если пластик часто моется, то это вызывает его повреждение, особенно если используется горячая вода. Вот почему эксперты вообще не рекомендуют использовать пластиковые бутылки повторно. В качестве альтернативы предается использовать изделия из стекла или металла.

Источник: MedikForum