Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 простых способов просыпаться раньше

24 июля 2016 г.

Конечно, это не дело: спать до последнего, а потом, вскочив с кровати за двадцать минут до выхода на работу, судорожно натаскивать на себя одежду и, обливаясь кофе, искать в сумочке ключи...

Если ваше утро начинается именно так, попробуйте изменить ситуацию. Даже если вы от природы - сова, вы сможете приучить себя вставать хоть чуть-чуть раньше. Вы ведь прекрасно знаете, как это полезно!

Способ 1
Никаких гаджетов!

Да, совет банальный, но он прекрасно работает: запретите себе вечером просматривать соцсети и играть в электронные игрушки. Дело в том, что любые электронные гаджеты возбуждают нервную систему, именно поэтому, после сидения в интернете, ваш сон недостаточно спокоен.

Способ 2
Приучайте постепенно

Не стоит ставить перед собой слишком сложные цели, приучайте себя вставать пораньше постепенно. Скажем, в первую неделю заводите будильник всего на 10 минут раньше, чем обычно, во вторую - еще на десять. Организму будет гораздо легче перестроиться.

Способ 3
Завтракайте всегда!

Полноценный сытный завтрак даст вам силы и энергию, чтобы быть бодрой в течение всего дня. Он "разбудит" организм и заставит его активно работать, в то время как, пропуская первый прием пищи, вы рискуете весь день чувствовать себя вялой, и только к вечеру чуть-чуть поактивничать.

Способ 4
Работа до седьмого пота

Причем заметьте: не только умственная, но и физическая. Ваше тело должно устать, тогда оно само попросит вас об отдыхе. Делайте в течение дня несколько пауз для комплекса физических упражнений, ходите пешком, делайте пробежку. Только помните, что непосредственно перед сном спорт противопоказан, особенно очень активный.

Способ 5
Четкий график

Если вы в течение недели сможете точно придерживаться определенного графика, то потом вам станет гораздо легче засыпать и просыпаться в определенное время. Есть смысл потерпеть одну недельку!

Способ 6
Режим тишины

За час перед сном не занимайтесь ничем, что требует повышенной активности или эмоциональности. Например, не стоит слушать громкую энергичную музыку, не надо смотреть телевизор, заниматься спортом или хохотать. Найдите себе тихое занятие, например, рукоделие. Это успокоит нервную систему и настроит организм на засыпание.

Способ 7
Промотивируйте себя

Запланируйте на утро какое-нибудь увлекательное занятие, которым вы хотели бы заняться. Например, посмотреть утреннее шоу, попробовать новый вид макияжа, померить новое платье. Тогда у вас будет стимул проснуться рано и успеть это сделать!

Источник: Домашний очаг