Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 причин ежедневно пить воду натощак

20 сентября 2016 г.

В то время, пока мы спим, наш организм работает и выполняет такие важные для тела функции, как восстановление поврежденных клеток и внутреннее очищение, которое заключается в том, что токсины отделяются от полезных веществ и «ставятся в очередь» на удаление.

Именно поэтому так важно пить воду натощак, ведь всего один стакан этой чудесной жидкости способен инициировать процесс выведения подготовленных за ночь токсинов из нашего тела.

Многие люди предпочитают сразу после пробуждения пить другие напитки. Тем не менее, помните о том, что вода является самым полезным вариантом, так как она дает множество преимуществ для нашего тела.

Это полезно для кожи

Вода на голодный желудок является дополнительным стимулом для здоровья и красоты кожи. Наше тело должно получать достаточное количество жидкости, начиная с момента пробуждения утром, когда все системы начинают свою работу, таким образом, вода делает придает силы клеткам, выводит токсины и помогает поддерживать эластичность кожи, чтобы она дольше выглядела молодой и свободной от ранних морщин.

Вода действует как диуретик (мочегонное средство)

Для удаления токсинов и отходов, образующихся в процессе работы почек, важно поддерживать их функционирование достаточным количеством жидкости. Вода натощак помогает вывести отходы, которые накапливаются в почках, так как она стимулирует выведение токсинов через мочу.

Полезна для лимфатической системы

Пить воду натощак крайне важно для увлажнения лимфатической системы и предотвращения угнетения деятельности надпочечников, которые отвечают за производство кортизола, гормона, благодаря которому наш организм способен реагировать на стресс.

Пить воду натощак полезно для пищеварения

Когда мы пьем воду натощак, мы стимулируем нашу пищеварительную систему, помогая ей лучше справляться с выведением токсинов, улучшая работу желудочно-кишечного тракта, готовя его к приему пищи и процессу пищеварения.

Вода натощак ускоряет метаболизм

Вода является ключевым элементом для правильного функционирования нашей почечной системы, которая отвечает за то, чтобы организм использовал жир для получения энергии, а не запасал его.

Когда мы не пьем достаточное количество воды, вся эта нагрузка перекладывается на печень и от этого могут развиться проблемы с этим органом, расстройство обмена веществ, в том числе, и замедление метаболизма.

Улучшает выносливость

Пить воду важно и для того, чтобы вырабатывалась жидкость для смазки суставов, мышц и связок. Рекомендуем каждое утро пить воду для того, чтобы ваше тело получало достаточно жидкости и вы заряжались энергией на весь день.

Люди, которые занимаются каким-либо видом спорта или просто делают упражнения, должны пить больше воды, чтобы возместить потерю жидкости через потоотделение во время тренировок.

Предотвращает инфекции мочевых путей

Вода натощак с утра также поможет вам уменьшить вероятность возникновения инфекций мочевыводящих путей, например, цистита. Когда организм обезвожен и почкам не хватает жидкости, существует высокий риск появления различных видов инфекций мочевыводящих путей.

Помогает бороться с задержкой жидкости

Задержка жидкости является проблемой, которая обычно вызывается избытком натрия в организме и другими факторами, связанными с питанием.

Пить воду натощак полезно для выведения лишней жидкости из организма, что, в свою очередь, помогает организму справиться с воспалительными процессами и предотвратить различные заболевания.

Облегчает симптомы некоторых заболеваний

Потребление воды связывают с облегчением симптомов некоторых заболеваний и недомоганий, среди них можно упомянуть такие, как артрит, болезни сердца (например, тахикардия), астма, бронхит, заболевания почек, запоры кишечника, предменструальный синдром или мигрени.

Регулирует температуру тела

Вода натощак помогает нашему организму регулировать температуру тела, улучшая распределение питательных веществ и доступ кислорода к клеткам.

Преимущества воды натощак неоспоримы, но не достаточно просто выпивать рекомендуемое количество с утра. Важно пить не менее двух литров воды в день, постепенно и в разное время, так чтобы польза от воды длилась как можно дольше.
Не следует превышать два литра воды в день, так как это может быть вредно для нормальной работы почек. Несмотря на то, что вода очень полезна для тела, ее переизбыток может привести к перегрузке и сбоях в работе почек.

Для того, чтобы узнать свою норму воды в день и не превышать ее, используется следующая формула: вес (в килограммах) разделить на 30, итоговая сумма это и есть количество литров воды в день, которые следует выпивать. Например: если вы весите 60 килограммов, то вашей нормой является два литра воды в день.

По материалам: steptohealth.ru