Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты сообщили, почему после посещения спортзала не надо употреблять фрукты

24 августа 2016 г.

Многие любят после занятия фитнесом скушать банан или другие фрукты. Но эксперты допускают, что именно это и есть той причиной, которая мешает нам терять лишний вес.

Никто не будет спорить с тем, что фрукты полезны для здоровья - они содержат низкое количество калорий, множество полезнейших витаминов и микронутриентов, что делает их важной частью сбалансированной и питательной диеты. Но это не дает человеку права употреблять фрукты в любом количестве и в любое время, как подчеркивают эксперты. Особенно важно контролировать прием фруктов людям, ведущим активный образ жизни с регулярными физическими нагрузками.

Прежде всего, необходимо уяснить, каким образом углеводы расщепляются в организме, и уже после этого понять, когда нам нужны фрукты. Человек употребляет углеводы, которые хранятся в двух формах: либо как мышечный гликоген, либо как печеночный гликоген. В первом случае это компонент крахмалосодержащих продуктов питания, а во втором – фруктоза (натуральный сахар из фруктов). К сожалению, люди часто не понимают или забывают, что еда является топливом, и ее необходимо употреблять только для восполнения ежедневных потребностей в энергии, особенно когда это касается углеводов.

Эта разновидность продуктов является важным источником энергии, необходимым и для работы мышц, и для мозга. Распространенным заблуждением является то, что фрукты необходимо употреблять сразу после физических нагрузок для восполнения мышечного гликогена. В реальности, фрукты восполняют только запасы печеночного гликогена. Что же касается мышечного гликогена, то его надо восполнять с помощью крахмалосодержащих углеводов вроде риса и картофеля.

Так когда же нам требуется употреблять фрукты? Для получения максимальной энергии лучше всего делать это утром и за 15 минут до начала физических нагрузок.

Источник: medikforum.ru