Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вздутие живота после еды: основные причины

25 августа 2016 г.

Каждому человеку знакомы проблемы пищеварения. Стоит съесть что-то не то, и желудок тут же отвечает нам вздутием, газообразованием и неприятными ощущениями. Эксперты рассказали о том, какие причины вздутия живота после еды.

Вздутие живота имеет научное название “метеоризм”. Это состояние вызвано скоплением газов в кишечнике, а возникать может у людей любого возраста. Нередко дискомфорт в желудке сопровождается вспучиванием, увеличением объема живота и болевыми ощущениями.

Причины вздутия живота

Основной причиной данного состояния медики называют питание. Излишнее образование газов в пищеводе может возникнуть, к примеру, после того как вы выпили газировку. Однако, в данном случае неприятные симптомы быстро проходят, поскольку газы в организме здорового человека быстро всасываются стенками кишечника или выводятся естественным путем.

Не стоит испытывать свой желудок и гастрономическими экспериментами, которые заключаются в смешивании пищи. Особенно данное правило касается фруктов, которые рекомендуется употреблять за несколько часов до еды.

Вздутие живота после еды может возникнуть и как реакция на переедание. Поэтому не стоит злоупотреблять сладостями, сдобной выпечкой, хлебом, бобовыми, картофелем и другими продуктами с высоким содержанием клетчатки и крахмала.

К причинам возникновения метеоризма можно также отнести: непереносимость глютена, дисбактериоз, хронический панкреатит, синдром раздраженного кишечника.

В случае, когда неприятные симптомы беспокоят вас слишком часто, обязательно посетите доктора.

Как избавиться от метеоризма

Если медицинское обследование не обнаружило у вас никаких заболеваний, справиться со вздутием живота после еды помогут специальные препараты. А для тех, кто предпочитает справляться с подобными проблемами народными средствами, существует несколько эффективных и простых методов лечения.

Пейте травяные чаи и сборы. Побороть вздутие живота после еды поможет отвар ромашки или чай из фенхеля;

Исключите из рациона молоко. Его лучше заменить кефиром или йогуртом;

Добавляйте в блюда пряности, которые предотвращают вздутие живота после еды: тмин, имбирь, кардамон, укроп, фенхель;

Постарайтесь отказаться от употребления сладостей. В противном случае вы рискуете усугубить бродильные процессы в кишечнике;

Утром делайте специальную гимнастику, которая включает упражнения на поднимание ног и приседания;

Три раза в день принимайте активированный уголь.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы поможете своему кишечнику справиться с метеоризмом и избавится от вздутия живота после еды.

Источник: feelgood.ua