Новости
здоровья
Мнения
пользователей

11 вредных продуктов, которые лучше исключить из меню

1 сентября 2016 г.

Обилие кулинарных изысков воспринимается большинством из нас как великое благо, подаренное цивилизацией. Без некоторых продуктов мы не представляем себе жизни. Однако, многие из них очень вредны. И если вы заботитесь о здоровье своей семьи, то придется выбирать. Ведь неправильное питание тесно связано с возникновением некоторых серьезных заболеваний. Вот продукты, на которые лучше наложить табу.

1. Сахар

Лидер в тесном строю вредных продуктов. Контролировать его употребление практически невозможно, ведь он активно добавляется не только в кондитерские изделия, но и в кетчупы, майонез, маринады, готовые завтраки и йогурты. Лучшая замена - мед. Всего лишь три чайные ложки этого лакомства в день восполнят необходимый запас сахара в организме.

2. Соль

Переизбыток соли в организме приводит к гипертонии. Однако отказаться от подсаливания еды довольно непросто. Можно попытаться заменить соль с помощью использования пряных приправ и молотой морской капусты. В большом количестве соль содержится в соленьях, маринадах, копченостях, чипсах, фастфуде, консервах и твердых сырах.

3. Чипсы

Любые чипсы состоят из смеси углеводов и жиров с красителями и усилителями вкуса.

4. Искусственные жиры

Среди них — маргарин, кулинарный жир, растительное сало, мягкое и легкое сливочное масло. В список входит и рафинированное растительное масло, которое проходит обработку с помощью вредных химических веществ.

5. Майонез

Это высококалорийный продукт, содержащий переизбыток жиров и углеводов, а также различные красители, подсластители и заменители. Более безопасен майонез, изготовленный дома. Кроме лишних калорий вреда организму он не принесет.

6. Кетчуп, уксус, соусы, заправки

Содержат красители, усилители вкуса, генномодифицированные продукты. К тому же, возбуждают аппетит, чем провоцируют переедание.

7. Колбасы и сосиски

Колбасные изделия содержат скрытые жиры, которые скрываются под маской ароматизаторов, усилителей вкуса и заменителей. К тому же почти 80% всей колбасной продукции включает в себя трансгенную сою.

В копченостях прячутся канцерогенные вещества. Вред приносит и жирное мясо, так как способствует накоплению холестерина, который вызывает сердечно-сосудистые заболевания.

8. Сладкие газированные напитки

Вредит организму большая концентрация сахара, химических веществ и газа в подобных напитках.

9. Консервы

Прежде чем открыть баночку рыбных или мясных консервов, подумайте о том, что переизбыток соли и консервантов сильно раздражает слизистую желудка и кишечника, вызывая их заболевания.

10. Жареное

Если вы любите все жареное, помните, что при таком способе приготовления пищи образуются вредные канцерогенные соединения.

11. Вчерашняя еда

Ценность ее для организма ничтожна. К тому же, это прекрасная среда обитания для различных микроорганизмов, которые могут размножаться даже в холодильнике.

Источник: medicinaportal.com