Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 самых полезных напитков для вашего здоровья

4 сентября 2016 г.

Врачи утверждают, что если правильно питаться и пить правильные напитки, здоровье будет отменным, а жизнь - долгой. На первом месте среди напитков — чистая вода. Но не только воду полезно пить. Диетологи предлагает вам употреблять 10 самых полезных напитков.

Гранатовый сок

Этот сок содержит кальций, фосфор, магний, железо, натрий. Он полезен для сердечнососудистой системы, показан при гипертонии, анемии и малокровии. Но его не стоит пить людям с язвенной болезнью и повышенной кислотностью.

Виноградный сок

В этом напитке много витаминов группы В, которые полезны для волос и ногтей. Также много аскорбиновой кислоты, которая поможет вам бороться с микробами. Виноградный сок также помогает сохранять крепкую память, борется с раком груди и поддерживает упругость и эластичность кожи.

Красное вино

Да, алкоголизм — плохо. Но немного вина вам не повредит. Диетологи советуют принимать вино для профилактики заболеваний ежедневно вместе с едой, но ваша доза не должна превышать 30 граммов в день. В красном вине самыми ценными для здоровья человека соединениями являются антоцианы и ревастенол. Первые представляют собой особую группу антиоксидантов, способствующих растворению холестериновых бляшек, разжижению крови и улучшению работы сердечнососудистой системы. Ревастенол — флавоноид, который обнаруживается только в виноградных косточках и красном вине. Его нередко называют "машиной времени", возвращающей человека на 15-20 лет назад. Благодаря ревастенолу налаживается работа всех органов и систем, повышается упругость и эластичность кожи.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит колоссальное количество антиоксидантов и танинов, очищающих кровяное русло и тканевую жидкость от остаточных продуктов обмена. Тем самым биологически активные вещества освобождают организм от токсинов и свободных радикалов — основных виновников старения. Катехины, за которые ценится именно этот сорт чая, помогают сохранять стройность тела и ясное мышление, обладают тонизирующим действием, стимулируют работу печени и почек.

Черничный сок

В народе черника известна тем, что укрепляет зрение и спасает от поносов. На самом деле ее полезные свойства намного шире — черника помогает бороться с сахарным диабетом, предупреждает заболевания десен и сохраняет молодость всего организма.

Сок черешни

Содержит витамин А, необходимый зубам и глазам, железо и витамин С (борется с инфекциями). Также снижает риск развития многих видов рака, препятствует возникновению заболеваний мочевыводящих путей, помогает сохранять память в зрелом возрасте.

Кофе

Несмотря на множество мифов и легенд, люди не перестают пить кофе. И дело вовсе не в зависимости, которую способен вызвать этот ароматный напиток. Высоко ценятся темно-коричневые бобы за кофеин, который в терапевтических дозах — 300-420 мг в сутки, не только помогает сохранять бодрость в течение дня, но и способствует повышению концентрации внимания и улучшению памяти. Кофе используется американскими врачами для лечения подростков с низкой школьной успеваемостью.

Клюквенный сок

Обладает жаропонижающим эффектом, помогает при кашле и насморке, выводит из организма токсины, повышает активность мозга и снимает усталость. Также является сильным мочегонным, при этом не вымывая из организма необходимый ему калий.

Апельсиновый сок

Отличное средство профилактики простуды и гриппа. Также снимает усталость, активизирует работу мозга и укрепляет кровяные сосуды. Полезен при гипертонии и атеросклерозе. Противопоказан людям с повышенной кислотностью и низким содержанием кальция.

Яблочный сок

Этот напиток пьют при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря и почек. Также нормализует работу кишечника, выводит токсины из организма и быстро восстанавливает силы после физических нагрузок.

Источник: news.online.ua