Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медитации для лечения различных органов

3 сентября 2016 г.

Древняя китайская мудрость учит, что в природе существуют пять базовых элементов: дерево, огонь, земля, вода и металл. Если мы хотим поддерживать гармоничную связь со Вселенной, в нашем организме должно поддерживаться равновесие этих элементов, отмечает создатель популярной системы оздоровления Ниши Кацудзо в книге «Свободный разум. Практика для тела, души и духа».

Каждый из базовых элементов напрямую связан с каким-то важным органом тела: дерево – с печенью, огонь – с сердцем, земля – с желудком, металл – с легкими, вода – с почками. Во время медитации мы можем использовать образы этих пяти элементов. Помимо них в лечении организма могут помочь и другие медитации.

«Дерево»

Закройте глаза и расслабьтесь. Дышите медленно и глубоко, направляя воздух в живот. Представьте себе, что этот воздух превратился в энергию, которая мощным потоком проходит сквозь стволы высоких, сильных деревьев. Затем представьте, что эта наполненная древесной силой энергия достигает вашей печени и очищает ее от всего, что вызвало болезнь.

Цель медитации. Помогает при болезнях печени.

«Огонь»

Представьте, что вдыхаемый вами воздух превращается в огненную энергию любви. Направьте это пламя в сердце и ощутите, как из него изгоняются все болезни. Подумайте, что в этот момент вы становитесь более любящим, самоотверженным и счастливым человеком, чем были раньше.

Цель медитации. Помогает при заболеваниях сердца.

«Земля»

Если у вас болит желудок, начните медитацию так же, как медитацию «Дерево», но затем представьте, что мощный поток энергии исходит из земли и достигает вашего желудка, освобождая его от недуга.

Цель медитации. Помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

«Вода»

Представьте, что вдыхаемый воздух внутри вашего тела превращается в воду. Вода – это носитель громадной мистической силы как с физической, так и с духовной точки зрения. Представьте, что возникшая внутри вас вода наполняет ваши почки и очищает их от всех болезней.

Цель медитации. Помогает при заболеваниях почек.

«Металл»

Представьте, как мощный поток энергии, исходящей из того или иного металла, проникает в ваши легкие и исцеляет их. После этого представьте, что ваши легкие выложены металлическими (золотыми, серебряными и т. д.) пластинами, которые защитят их от любой болезни.

Цель медитации. Помогает при заболеваниях бронхо-легочной системы.

«Ветерок»

Сядьте ровно, обязательно расслабьте мышцы лица, для этого можно просто улыбнуться, пошевелить бровями. Вдохните и выдохните. Сконцентрируйтесь на лбу. Представьте, что на нем лежит прохладная рука. Вообразите холодный ветерок, обдувающий ваше лицо и проникающий внутрь головы. Образно представьте, что где-то внутри вашего мозга есть очаг возбуждения, который вызвал повышение артериального давления. Представьте себе, как этот ветерок выдувает из вашей головы этот очаг, он распадается на мелкие фрагменты и разлетается в разные стороны, а ветер уносит их далеко прочь. Теперь представьте, как ваши кровеносные сосуды расслабляются и расширяются, как легко и непринужденно по ним движется кровь. Не спеша выйдите из медитации.

Цель медитации. Помогает при гипертонии.

«Гномы»

Сядьте или лягте, закройте глаза. Сделайте несколько медленных вдохов и выдохов. Представьте, что внутри вас, в центре грудной клетки находится белая гора, в ней живут добрые гномы. Они ваши помощники. Они выходят из горы и идут сражаться с вашими болезнями. Подходят к месту вашей боли и очищают его, складывают вашу боль в мешки и сжигают на костре. Ваше тело свободно от боли.

Цель медитации. Помогает при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Белая точка

Очень многие люди страдают от привычки курить, или много есть, или пить алкоголь. Справиться самому с этими привычками очень трудно, нужна помощь врачей. Но обратиться к врачам не всегда возможно. К тому же бывает стыдно рассказывать о себе неприятные вещи. И тут во многом может помочь самонастрой, медитация.

Лягте или сядьте, расслабьтесь. Представьте себя лежащим на мягкой, пушистой траве лесной опушки. Вокруг тишина, слышно только журчание ручья. В его хрустально-чистой воде играют солнечные блики. Вдали возвышаются горы. От одной из вершин отделилась белая точка. От нее исходит яркий свет, она приближается. Вы поднимаетесь и идете ей навстречу. Вы понимаете, что точка – это умное и доброе существо, готовое вам помочь, оно все знает о вас, оно поможет вам.

Задавайте любые вопросы, существо ответит вам, возможно, не скоро, но ответ придет. Поблагодарите существо за ответы.

Возможно, вы не увидите существа, а это будет только голос, приятный голос, полный доброты к вам. Задайте ему вопросы. Позвольте образу угаснуть, но запомните ответы на ваши вопросы. Медленно откройте глаза.

Цель медитации. Помогает людям избавиться от лишнего веса, от курения и алкогольной зависимости.

«Медитация – это так непросто для современного человека, особенно человека западного, отягощенного множеством каждодневных забот и проблем. Я не говорю, что надо отбросить все заботы. Я говорю, что надо найти иной подход к ним, как и иной подход к своему здоровью, к решению множества жизненных задач. В состоянии взбудораженного, «болтливого» ума не найти решения проблем, как и не найти путей к здоровью. Внутренняя тишина, сосредоточенное созерцание – вот состояние, в котором приходит здоровье», - подчеркивает Ниши Кацудзо.

Успокойте свой взбудораженный ум, найдите в себе состояние внутренней тишины, состояние, когда приходят ответы на все вопросы, состояние, в котором организм начинает исцелять себя сам. Найдите в себе это сокровище – и вы будете здоровы.

Если поначалу регулярные медитации покажутся вам трудными или недейственными, не сдавайтесь, продолжайте ежедневно медитировать. Вы быстро втянетесь и скоро почувствуете, как уходят страхи, недовольство, боли, напряжение, а на смену им приходят ясные мысли, добрые чувства, физическое здоровье, благополучие и любовь.

Источник: health info