Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы пять признаков нехватки белка

9 сентября 2016 г.

Белки являются одними из самых необходимых веществ в организме человека, многие проблемы здоровья могут быть связаны с дефицитом качественного белка.

Исследователи назвали следующие симптомы нехватки белка в организме:

- Возникает пристрастие к сладкому: вы набрасываетесь на сладкое и ощущаете себя вечно голодным. Не думайте, что при ограничении белковой пищи мы будем инстинктивно налегать на мясо и яйца, ведь главная задача белков — удерживать уровень сахара в крови. А быстро поправить данный показатель помогают именно сладости.

- Снижается работоспособность: сбалансированный уровень сахара в крови абсолютно необходим для повышения концентрации. Если этот уровень подвержен постоянным колебаниям, может возникнуть ощущения затуманенности сознания, мешающее сосредоточиться на работе или учебе. Мозг необходимо регулярно “подкармливать” белками.

- Наблюдается выпадение волос: белки — это строительный материал для всех клеток, включая и волосяные фолликулы. Если эти фолликулы прочны, волосы будут удерживаться на голове, но при хронической нехватке белков они начнут выпадать.

- Появляется слабость: белки — главный строительный материал еще и для мышц. А при нехватке белков мышцы начнут уменьшаться в размере, из-за чего со временем вы можете почувствовать хроническую слабость и упадок сил.

- Тревожат постоянные болезни: работа иммунной системы человека зависит от постоянного притока белков.

Источник: NeBoley