Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные сезонные продукты: лучшие рецепты смузи

12 сентября 2016 г.

Начало осени — время, когда вокруг изобилие фруктов, ягод и овощей. Насытить свой рацион витаминами, клетчаткой и другими полезными веществами можно с помощью вкусных смузи. Адепты здорового питания и просто те, кто следит за своим здоровьем, давно взяли на вооружение этот напиток. Летом сочные и яркие смузи присутствовали практически на каждом столе. Наступление осени — это не повод забывать об этом вкусном и питательном напитке.

Арбуз

Несмотря на то что сочный арбуз состоит примерно на 92% из воды, в нем много питательных веществ. Высокое содержание в нем ликопина помогает бороться с сердечнососудистыми заболеваниями. Также исследования показали, что арбуз снижал кровяное давление страдающих от ожирения. Безусловно, приятно есть арбуз в его обычном виде, но можно разнообразить смузи-меню с помощью этой ягоды.

Рецепт смузи:

- 2 чашки мякоти арбуза без косточек;
- 1 целый банан;
- 2 чашки свежего шпината (или другой зелени);
- 0,5 стакана воды (по желанию).

Смешать все в блендере.

Такой коктейль помогает повысить иммунитет и борется с лишним весом.

Ежевика

Ежевика способствует улучшению пищеварительной деятельности, укрепляет иммунную систему, является профилактикой онкозаболеваний. Ежевика улучшает память, борется с лишним весом, сохраняет крепкими кости и даже улучшает зрение. В этой красивой маленькой ягоде скрывается огромный потенциал.

Рецепт смузи:

- 1 стакан ежевики;
- 2 небольших яблока;
- 2 чайные ложки какао-порошка;
- 3 чашки шпината;
- 1 столовая ложка семян чиа, вымоченных на протяжении 5 минут;
- 1 средняя морковь;
- 220 грамм миндального молока.

Смешать все в блендере.

Алыча (слива)

Алыча и слива практически одинаковы по степени пользы. Алыча – низкокалорийный плод, который не содержит насыщенных жиров. Тем не менее алыча дарит нашему организму большое количество витаминов, антиоксидантов и минералов. Желтые плоды являются источником витамина А, который улучшает зрение.

Рецепт смузи:

- 1 чашка алычи или слив;
- 2 чашки мякоти арбуза;
- 1 очищенный банан;
- 2 чашки шпината;
- 2 нарезанных стебля сельдерея.

Смешать все в блендере.

В смузи со сливой, арбузом и бананом достаточное количество минералов и витаминов.

Виноград

Употребляя в пищу достаточное количество фруктов и овощей, мы оберегаем себя от сердечнососудистых заболеваний, уменьшаем риск развития раковых клеток, восстанавливаем или улучшаем зрение, укрепляем кости. Виноград не является исключением. Виноградное вино увеличивает продолжительность жизни, а благодаря противовоспалительному эффекту кверцетина (флавонол с антиоксидантными свойствами) виноград облегчает симптомы аллергии и снижает риск развития диабета 2-го типа.

Рецепт смузи:

- 1 стакан молока (можно миндального);
- 1 стакан темного винограда;
- 1 замороженный и нарезанный банан;
- 0,5 стакана йогурта;
- 1 чайная ложка меда (по желанию).

Смешать все в блендере.

Дыня

Дыня тоже низкокалорийный плод, и в то же время в ней много необходимых для организма витаминов и минералов. Дыня практически не содержит насыщенных жиров, что делает ее отличным вариантом для офисного перекуса. В дыне есть важное питательное вещество под названием холин, которое помогает поддерживать структуру клеточных мембран, способствует передаче нервных импульсов, помогает в поглощении жиров и уменьшает хронические воспаления.

Рецепт смузи:

- 1 стакан нарезанной и замороженной дыни;
- 1 очищенный апельсин;
- 0,5 стакана нежирного ванильного йогурта;
- 0,5 чайной ложки лимонного сока;
- 1 столовая ложка меда;
- 10 кубиков льда (по желанию).

Смешать все в блендере.

Тыква и морковь

Такой оранжевый смузи этой осенью должен появиться на каждом столе. Этот напиток отлично подойдет в качестве питательного завтрака. И морковь, и тыква богаты витаминами и ценными микроэлементами. Так, обе содержат в своем составе витамины С, Е, В1, В2, РР, кальций, магний. Кроме того, морковь особенно богата бета-каротином, который стимулирует работу мозга, благотворно влияет на состояние волос, кожи, ногтей. А оранжевая красавица тыква не только является прекрасным диетическим продуктом, но и помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, нормализует работу пищеварительной системы, положительно влияет на работу почек и печени. Такой оранжевый смузи обязательно поднимет настроение в пасмурный холодный день.

Рецепт смузи:

- 2 шт. моркови;
- половинка манго;
- 150 г тыквы;
- 0,5 л молока;;
- корица - по вкусу;
- экстракт ванили - по вкусу.

Морковь натереть на терке. Тыкву и манго нарезать кубиками. Смешать все в блендере. Добавить молока. Можно также добавить корицу и экстракт ванили по вкусу.

Инжир

Еще один вкусный осенний фрукт, из которого обязательно стоит приготовить смузи, — это инжир. Он содержит в своем составе белки, сахара, кислоты, витамины и минеральные вещества. Например, В1, В3, РР, С, натрий, калий, кальций, магний, фосфор. Особенно инжир богат железом. Благодаря такому ценному составу этот фрукт широко применяется в народной и традиционной медицине. Плоды инжира обладают легким слабительным свойством и нормализуют работу пищеварительной системы и кишечника. А в буддизме он и вовсе считается особым фруктом. Согласно поверью, именно под деревом, на котором растет инжир, Будда достиг познания сущности жизни.

Рецепт смузи:

- 4 шт. инжира;
- банан;
- 0,5 стакана соевого молока;
- ванильный сахар - по вкусу;
- семена льна - по вкусу.

Смешать все ингредиенты и перемолоть в блендере до однородного состояния.

Клюква

Осенью много сезонных продуктов. В какое другое время года можно полакомиться ягодкой клюквой? Клюква — кладезь полезных и питательных веществ. В ее составе в большом количестве присутствуют редкие витамины Р и КК, множество органических кислот, микро- и макроэлементы, дубильные вещества. Клюква широко используется в традиционной и народной медицине. Богатый состав этой ягоды защищает человеческий организм от холодов, инфекционных заболеваний и авитаминозов. Кроме того, клюква помогает при гинекологических заболеваниях, предотвращает образование камней в почках, улучшает аппетит, укрепляет иммунитет и повышает жизненный тонус. Смузи из такой ягоды, которая является природным антиоксидантом, обладает тонизирующим и общеукрепляющим эффектом.

Рецепт смузи:

- 1 стакан клюквы;
- банан;
- 1 стакан миндального молока;
- 3 кубика льда.

Все ингредиенты смешать и перемолоть в блендере. В готовый смузи можно добавить по вкусу экстракт ванили или семена чиа.

Яблоки

Яблоко и корица — это культовое сочетание, которое применяется при приготовлении кондитерских изделий. Например, запеченных яблок. Однако это далеко не единственная кулинарная сфера, где можно использовать это оригинальное и пикантное сочетание. Попробуйте приготовить полезный и вкусный яблочно-коричный смузи. Яблоки насытят этот напиток ценными витаминами и микроэлементами, такими как железо, калий, фосфор, кальций, магний, натрий. Этот фрукт оказывает на организм общеукрепляющее и омолаживающее воздействие. А корица лишь закрепляет все лечебные свойства яблока. Кроме того, эта пряность положительно влияет на процессы кроветворения и способствует транспортировке кислорода в организме.

Рецепт смузи:

- 1 яблоко;
- 2 ложки греческого йогурта;
- 0,5 ч.л. корицы.

Яблоки очистить от кожуры, вырезать сердцевину и нарезать кубиками. Перетереть яблоки в блендере, туда же добавить йогурт и корицу.

Груши

Если вы сладкоежка, то обязательно обратите внимание на этот рецепт. Груша представляет собой довольно сладкий фрукт, но при этом является абсолютно натуральным продуктом и содержит в своем составе только полезные вещества. Это витамины А, С, Е, Н, К, РР, группы В, кальций, магний, фосфор, железо, цинк, йод, органические кислоты, эфирные масла. Регулярное употребление в пищу этого фрукта поможет нормализовать сон, избавиться от депрессии и поднять настроение. Кроме того, груша нормализует работу сердечно-сосудистой системы, благотворно влияет на кишечник и желудок, помогает при запорах и заболеваниях мочевыводящих путей. Эфирные масла, которые входят в состав этого фрукта, укрепляют иммунитет и повышают защитные силы организма. Вот каким должен быть вкусный, сочный и питательный смузи. И все это без вреда для фигуры.

Рецепт смузи:

- груша;
- капустные листья - несколько штук;
- зеленый виноград небольшая чашка;
- апельсин;
- стакан молока.

Все ингредиенты измельчить в блендере и тут же подавать. При желании можно добавить в оригинальный рецепт банан и шпинат.

Свекла

Тем, кто любит оригинальные и питательные варианты, отлично подойдет смузи из свеклы. Этот овощ обладает полезными и даже целебными свойствами. Во многом это объясняется богатым составом свеклы. В ней содержится большое количество витаминов С, группы В, РР и микроэлементов, таких как медь, фосфор, магний, калий, фосфор, кальций. Врачи и диетологи единогласно утверждают, что потребление свеклы помогает улучшить работу пищеварительной системы и обмен веществ. Она также выводит лишний холестерин, понижает артериальное давление, восполняет недостаток гемоглобина и положительно влияет на процессы кроветворения. И что немаловажно, свекла используется для лечения и профилактики гипертонии, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Рецепт смузи:

- свекла;
- стакан кефира;
- 1 ст. л. меда;
- 1 ст. л. яблочного уксуса;
- корица - по вкусу.

Очистить свеклу и нарезать на небольшие кусочки. Поместить все ингредиенты в блендер и взбить. Если смузи кажется вам слишком густым, добавьте воды.

В статье использованы материалы из открытых источников: ivetta.ua, kitchenmag.ru

Источник: health info