Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи назвали вреднейшую для здоровья привычку

17 сентября 2016 г.

Если учитывать тот объем урона, который наносится организму, то наиболее опасной привычкой можно считать курение после пробуждения. К такому выводу пришли исследователи из колледжа при Университете Пенн-стейт в США.

Подобный вывод ученых базируется на результатах нового исследования с участием 7 тыс. человек, имеющих никотиновую зависимость. 4 тысячи из числа этих добровольцев болели раком легких. Изучив корреляцию, специалисты в итоге резюмировали: мало что наносит столь же большой вред организму, как сигарета, выкуриваемая через полчаса после пробуждения.

Ученые утверждают: курение по утрам натощак увеличивает риск развития рака головы, шеи и легких. «По результатам работы мы видим, что риск развития онкологии на 80% увеличивается у тех, кто выкуривает сигарету сразу после пробуждения», - цитирует исследователей пресса.

Специалисты отмечают, что многие люди недооценивают серьезность курения как фактора, способствующего появлению онкозаболевания. По их словам, 90% случаев заболевания раком легких связаны именно с никотиновой зависимостью, а не с иной причиной.

Избавление от такой привычки, как курение, - лучшее, что можно сделать для поддержания своего здоровья, подчеркивают специалисты.

Источник: MedikForum