Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как становиться немного умнее ежедневно: техники повышения интеллекта

20 сентября 2016 г.

У каждого бывают времена, когда мы чувствуем, что ничего не знаем. Конечно, все знать невозможно, но независимо от того, насколько вы умны, вы можете начать становиться все более образованным сегодня, сделав сильный упор на повышение своей квалификации, что поможет вашему интеллекту.

Улучшение способностей вашего разума

Улучшение памяти. Многое из того, что, как правило, считается интеллектом, - это просто способность хорошо запоминать информацию. Вы можете улучшить вашу способность сохранять и восстанавливать воспоминания в различных формах, в том числе с использованием мнемоники и уделяя больше внимания деталям.

Будьте более любознательны. Как некоторые люди имеют такой большой запас знаний?.. Хорошие навыки памяти - только часть ответа: вы также должны быть любознательным. Если вас устраивает идти по жизни с небольшим или абсолютным отсутствием понимания вещей, с которыми вы не знакомы, вы не узнаете многого. Сделайте сознательное усилие, чтобы быть более любознательным, напоминая себе, что развитие вашей любознательности расширит ваш кругозор и поможет вам стать более образованными.

Тренируйте ум разными способами. У большинства из нас хорошо получается то, в чем мы преуспеваем потому, что это для нас естественно или мы делаем это каждый день. Бросьте себе вызов приобрести новые навыки или начать думать по-другому, и вы действительно станете умнее. Выберите что-то, что бы вы хотели научиться делать (играть на аккордеоне, например) или изберите предмет, который вы не очень хорошо знаете (возможно, математику) и сосредоточьтесь на этом. Сначала вам может быть неудобно и вы будете чувствовать себя менее умным, чем раньше, но если вы будете усердно учиться и практиковаться, вы станете более уверенным в себе и создадите новые связи в уме.

Или наоборот, сосредоточьтесь на тех областях, которые преимущественны для вашей деятельности, немного расширив границы изучения. Время бежит слишком быстро, нет времени тратить себя на изучение чего-то противоположного тому, что вам действительно необходимо, только для того, чтобы показаться немного умнее для кого-то. Ведь важно не только само наличие знаний, но и то, как вы сможете их использовать и преуспеть. Так что определитесь с основной целью жизни и любимым занятием, тем, что получается лучше всего и прикладывайте максимальные усилия в изучении и развитии навыков в этом, постепенно расширяя этот предмет, но не уходя в крайности. Если находите силы и вдохновение, развивайтесь в нескольких сферах. Но не распыляйтесь сверх сил - всего правда не успеть! Но есть возможно делать качественно то, на чем вы решили сосредоточить свои усилия. Качество превыше количества.

Много читайте. Почти все, что люди знают, можно найти в печатном виде, будь то в книгах и журналах или в Интернете. Станьте ненасытным читателем, и вы найдете для себя больше идей и информации. Если вы медленно читаете, научитесь скоростному чтению. Пишите короткие заметки о прочитанном, смотрите на значение неизвестных слов в словаре.

Если вы читаете медленно, просто примите это как неизбежность, вместо того, чтобы стараться читать быстрее и терять чувство понимания прочитанного. Отведите непрерывное время для чтения и попросите, чтобы никто вас не беспокоил. Сделайте своим приоритетом качество чтения, а не количество, и поставьте себе как мини-цели, так и позвольте небольшие награды за завершение блоков чтения.

Часто посещайте библиотеку и выбирайте то, что вам интересно. Тема чтения не так важна, как само чтение. Всегда имейте под рукой что-то, стоящее того, чтобы почитать это.

Проводите исследования. Любопытство без инициативы подобно автомобилю без газа – он никуда не повезет вас. К счастью, когда дело касается знаний, вы никогда не будете далеким от успеха. Если вы читаете слово, значения которого вы не знаете, посмотрите его в словаре. Если вам интересно, как летают самолеты, то прочитайте об этом книгу. Если вы хотите узнать больше о политике, возьмите газету. С помощью интернета вы можете исследовать мир во всей его глубине не выходя из дома.

Имейте обо всем собственное мнение. Есть намного больше, связанного с образованностью, чем "книжная премудрость". Мы все можем научиться выполнять повседневные задания на работе, дома, в школе лучше и более разумно. Если вы не знаете, как сделать что-то, не поддавайтесь искушению спросить кого-то еще сделать это за вас или показать вам, как это делать. В большинстве случаев , вы сможете понять это сами, либо методом проб и ошибок или путем исследования. Хотя обычно понять что-то занимает больше времени, нежели просто спросить об этом , но вы узнаете больше об общем процессе и лучше будете помнить то, что вы узнали самостоятельно. Самое главное, вы поупражняетесь в своих навыках решения проблем, вместо приобретения привычки "делать, что тебе говорят ".

Обращайтесь за помощью. Это здорово, иметь собственное мнение и во всем разбираться самостоятельно, но иногда у вас нет достаточно времени, чтобы сделать это, несмотря на все приложенные усилия. Не сдавайтесь, попросите кого-нибудь показать вам, как это делать. Убедитесь в том, что вы уделили этому пристальное внимание и задайте любые вопросы, какие у вас есть, так что вам никогда не пришлось спрашивать о том же самом снова.

Большинству людей нравится задавать вопросы о том, что они и так хорошо знают. Это способ показать, что вы цените их мнение и знания, и это дает им возможность передать часть своих знаний. Если кто-то реагирует негативно на просьбу о помощи, зачастую это означает, что этот человек не уверен в своих собственных знаниях или они временно находятся под давлением, но в обоих случаях, это не должно отразиться на вас, и вы можете либо спросить об этом в другое время или понять, что человек чувствует себя немного неуверенно и попытаться уверить его в том, что вы сильно цените его или ее совет.

Обучайте других. Чтобы научить чему-либо кого-то другого, вы сами должны знать очень хорошо материал, который будете преподавать. При попытке объяснить идею или научить определенному навыку кого-то другого, вы не только должны сами хорошо помнить эту информацию, вы также обнаружите, что вопросы другого человека помогут вам узнать, насколько хорошо Вы действительно знаете то, о чем говорите. Не позволяйте незнанию темы вдоль и поперек удержать вас от преподавания, в ходе преподавания вы поймете, что нет ничего постыдного в том, чтобы сказать: "Ничего себе, я не знаю ответа на этот вопрос, давайте вместе найдем на него ответ!" То, что вы не защищаетесь – это признак взрослости и зрелости, добавленной к вашей эмоциональной образованности.

Добровольно передавайте то, что вы знаете. Знание – это то, чем нужно делиться, чтобы построить лучший мир . Не прячьте свои знания; поделитесь своим опытом , умениями, талантами и знаниями с другими людьми , чтобы они тоже могли возрастать в уверенности в своих способностях.

Интересные методы увеличения интеллекта

Учите каждый день новое слово. Покопайтесь в словаре и найдите слово, которое вы не знаете, затем практикуйтесь в его использовании в течение дня.

Найдите себе хобби, которое заинтересует вас. Многие люди увеличивают свой интеллект, пытаясь стать лучше в том, что у них и так уже хорошо получается. Например, компьютерный программист не будет выглядеть умнее, если он знает C + + , но он может помочь вам с вашей работой.

Окружите себя образованными и умными людьми. Будьте вокруг людей, которые умны в своих областях знания и могут помочь вам стать более осведомленными. Не чувствуйте себя неполноценными – будьте счастливы, что у вас есть удивительные ресурсы, к которым можно обращаться!

Читайте новости. Идите в ногу с текущими событиями – вы будете знать, что происходит в мире. Вы будете понимать, что делается в мире, обучаясь таким образом.

Практикуйтесь и развивайте ваши навыки письма. Письмо позволит вам творчески применить свои знания. Если вы пишите короткие, фантастические рассказы или отчеты о Второй мировой войне, всегда здорово - практиковать свои письменные навыки. Попробуйте поупражнять ваш мозг и пишите понемногу каждый день, будь то описание ваших эмоций или опишите погоду в одном абзаце. Иногда один лишь мозговой штурм может помочь вам придумать свежие, новые идеи.

Выучите новый язык. Изучение новых языков – это отличный способ стать умнее. У детей, которые учат два языка или больше, мозг производит больше нервных связей. Знание другого языка помогает вам лучше понимать других, что является важной частью повышения вашего эмоционального интеллекта. Уже не говоря о том, как важны иностранные языки при устройстве на роботу в солидную компанию. И конечно же, это знание поможет вам в путешествиях.

Путешествуйте! Путешествия невероятно расширяют кругозор, вы знакомитесь с новой культурой, людьми. Каждый раз в путешествии вы словно проживаете другую жизнь и возвращаетесь другим.

Проводите время отдельно от других людей и от отвлекающих факторов. Одиночество - это время для размышлений, глубокого внутреннего анализа и отдыха. Именно в одиночестве вы должны переварить все, что узнали за день или неделю, а может, разобраться в вопросах, которые важны для вас. Одиночество помогает вам побыть в покое, оно уменьшит стресс, и это хороший способ лучше узнать себя. Добавьте немного тихого времени, отложив все ваши повседневные дела, и делайте так каждый день.

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок. Держите его в тонусе – тем более, в вашем распоряжении несколько проверенных IQ-тренажеров.

11 способов становиться немного умнее каждый день

1. В течение 30 минут после пробуждения выпивайте два стакана воды. Вода необходима нашему организму для фильтрации токсинов и поддержания баланса жидкостей. Когда мы спим, мы не пьем в течение 6-9 часов подряд. Два больших стакана воды восполняют этот дефицит. Исследования с участием детей также показывают, что когда школьники пьют много воды, они лучше справляются с интеллектуальными задачами.

2. Во время завтрака читайте обзоры книг. Газеты и ленты новостей не лучший выбор для доброго утра. Быть в курсе самых полезных книжных новинок поможет краткий пересказ новых изданий в области, которая вас интересует.

3. По дороге на работу слушайте подкасты или аудиокниги. Это легкий и приятный способ продолжать учиться.

4. На работе пейте зеленый чай. Зеленый чай (особенно порошковый японский матча) содержит L-теанин. Эта аминоксилота улучшает концентрацию внимания и снимает стресс, не вызывая сонливости.

5. Устраивайте себе сиесту. Короткий дневной сон освежает мыслительный процесс и повышает эффективность обучения. В среднем большинство людей испытывает потребность во сне между полуднем и 16.00, а также в районе шести вечера. Это идеальное время для отдыха.

6. Ограничьте употребление сахара. Лучше всего отказаться от него вообще. Но если вы не готовы на столь решительные меры, старайтесь хотя бы не есть сладкое во время интенсивной работы. Повышение и последующее резкое понижение уровня сахара в крови плохо отражается на мыслительных способностях. «Бодрят» мозг жирные кислоты, которые содержатся в яйцах или в рыбе.

7. Заходите в социальные сети и на развлекательные сайты только один-два раза в день. Мозг адаптируется к тому типу информации, которой вы его загружаете. Если вы бомбардируете его быстро сменяющимся, нестимулирующим контентом, концентрация внимания неизбежно снижается. Если вы склонны к прокрастинации, включите таймер: так на бессмысленную прокрутку ленты соцсети не будут уходить часы и дни.

8. Вместо просмотра сериалов и ТВ играйте в игры. Просмотр телевизора — занятие пассивное и зачастую совершенно бесполезное. Попробуйте переключиться на видеоигры.

9. Освойте программирование. Программирование сродни разгадыванию головоломок. Это мощный стимулятор логических способностей.

10. Общайтесь с эрудитами. Привычки заразительны, и не только дурные. Образ жизни и мышления окружающих вас людей обязательно накладывают на вас отпечаток. Пусть в круг вашего общения попадут те, у кого есть чему поучиться.

11. Гуляйте. Во время прогулок улучшается циркуляция крови и снабжение мозга кислородом, а уровень гормонов стресса сильно снижается. Прогулка в середине дня — это перезарядка до глубокого вечера.

В статье использованы материалы из открытых источников: otnoshenij.net, psychologies.ru

Источник: health info