Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 вкусных и полезных коктейля для очищения кишечника

25 сентября 2016 г.

Как известно, правильно функционирующий кишечник является синонимом крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Очищение кишечника от шлаков является хорошей профилактикой заболеваний пищеварительной системы, многие из которых являются достаточно серьезными.

Длина нашего кишечника составляет около полутора метров. Именно здесь происходят такие важные физиологические процессы, как очищение нашего организма от вредных веществ, синтез витаминов, выведение воды и солей. Неполадки в работе кишечника и накопление токсинов подвергают опасности здоровье.

Заботиться о своём здоровье нужно каждый день, ведя здоровый образ жизни и не забывая о состоянии кишечника, для поддержания в норме работы которого необходимо выполнять определённые действия.

Эксперты предложили 4 простых и доступных рецепта коктейлей, полезных для очищения и оздоровления кишечника.

Коктейль из огурца, груши и алоэ вера

Алоэ вера помогает восстановить здоровье нашего кишечника и очищает его от токсинов. Это растение успокаивает воспалительные процессы и способствует заживлению. Благодаря алоэ наш кишечник эффективнее очищается от шлаков и других вредных веществ.

Огурец отлично увлажняет наш организм, а его сочетание с богатой клетчаткой грушей позволяет нашему телу лучше усваивать витамины и минералы, которые содержатся в алоэ вера.

Ингредиенты

1 огурец
1 столовая ложка геля алоэ вера (15 г.)
1 груша
1 стакан воды (200 мл)

Приготовление

Для начала необходимо взять алоэ вера и извлечь из его листиков прозрачную мякоть. Затем очистите грушу, удалите из неё семена и порежьте её на кусочки. Благодаря этому ингредиенты будет легче перемешать.
Теперь очистите огурец и разрежьте его на 4-5 частей.
Возьмите блендер и положи в него все приготовленные ингредиенты, добавив 1 стакан воды. Хорошо перемешайте кусочки так, чтобы коктейль был однородным.
Лучше всего, чтобы коктейль был комнатной температуры. Он не должен быть слишком холодным. Продукты комнатной температуры наиболее благоприятны для нашего кишечника, когда он воспалён.

Коктейль из алоэ вера и лимона

Если ваша цель — очищение кишечника, то не бойтесь использовать лимон в качестве одного из ингредиентов коктейлей. Этот цитрус поможет избавить кишечник от вредных веществ и шлаков. Также лимон является богатым источником витаминов и восстанавливает естественный кислотно-щелочной баланс пищеварительной системы.

Пить такой коктейль рекомендуется натощак в течение 6 дней подряд.

Ингредиенты

1 столовая ложка геля алоэ вера (15 г.)
1 лимон
1 стакан воды (200 мл.)
1 столовая ложка мёда (25 г.)

Приготовление

Этот рецепт очень прост. В случае с алоэ действуем аналогично предыдущему рецепту. Затем выжимаем сок из лимона и добавляем ингредиенты в блендер.
Помимо лимонного сока и алоэ добавь в блендер мёд и стакан воды. Хорошо перемешайте все ингредиенты так, чтобы коктейль был однородным. Принимать этот напиток рекомендуется по утрам на пустой желудок.

Коктейль из клубники, петрушки и ананаса

Возможно, что такое сочетание ингредиентов показалось немного странным. Но это имеет своё объяснение: все эти продукты помогают восстановить наш кишечник, защищая его бактериальную микрофлору, укрепляя его стенки и очищая от токсинов. Петрушка и ананас наделяют этот напиток мочегонными свойствами.

Пить такой коктейль рекомендуется перед основными приёмами пищи.

Ингредиенты

6 ягод клубники
1 долька свежего ананаса
2 веточки свежей петрушки (около 10 г.)
1 стакан воды (200 мл.)

Приготовление

Для начала необходимо хорошо промыть все ингредиенты. Вымойте клубнику и петрушку, а затем порежьте их на кусочки. Это облегчит их перемешивание.
Возьмите блендер и положите в него ананас, измельченную петрушку и разрезанные пополам ягоды клубники. Добавьте стакан воды. Теперь необходимо тщательно перемешать ингредиенты так, чтобы в коктейле не было комочков.
Этот напиток является настоящим кладезем антиоксидантов. Ваш кишечник скажет большое спасибо за такую заботу.

Коктейль из кефира и папайи

Кефир является полезным молочным продуктом. В нем отсутствует сахар, содержащийся в молоке. Кефир восстанавливает бактериальную микрофлору нашего кишечника, что очень важно для его здоровья.

Папайя в свою очередь является одним из лучших фруктов для пищеварения. Она мягко воздействует на органы пищеварения и восстанавливает их здоровье. Коктейль, который мы сейчас приготовим, очень вкусный и целебный. Наверняка вам захочется попробовать его ещё раз.

Ингредиенты

1 стакан папайи, очищенной и порезанной на кусочки (140 г)
5 столовых ложек кефира (50 г.)
1 стакан воды (200 мл.)
1 столовая ложка мёда (25 г.)

Приготовление

Выберите в магазине кефир, который больше приходится вам по вкусу.
Добавьте в блендер воду, кефир, нарезанную на кусочки очищенную папайю и столовую ложку мёда.
Благодаря воде его консистенция будет не такой густой. Если кефир и так достаточно жидкий, то добавлять воду не обязательно. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений.
Такой коктейль отлично подойдёт для начала дня. Он поможет приготовить полезный для кишечника завтрак.

Источник: steptohealth.ru