Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от запора: о чем вы стеснялись спросить

4 октября 2016 г.

Вы часто страдаете запорами? Пожалуй, вы не одиноки: каждая пятая женщина и каждый пятнадцатый мужчина сообщают о том, что у них наблюдаются хронические запоры. Да, наследственность важна в этом вопросе… Но есть и способы облегчить процесс, не прибегая к слабительным. Эксперты рассказывают о том, что же влияет на регулярность стула.

Представляем вашему вниманию главные подсказки, как избежать запора.

1. Принимайте гормон сна и пейте много воды во время поездок

По словам Трейси, которая часто летает самолётами, она всегда в запасе держит упаковку гормона сна мелатонина и пару больших бутылок воды, купленных в аэропорту. “Я выпиваю всю свою воду во время полёта, предотвращая обезвоживание, которое приводит к запорам”, - признаётся она.

Мелатонин — основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов. Его выпускают в таблетках для облегчения засыпания, а также чтобы корректировать “внутренние часы” при длительных путешествиях.

Эксперты понимают разумность аргументаций Трейси. "Когда вы сменяете несколько часовых поясов во время путешествия, это влияет на суточные биоритмы. Такие перемены, в свою очередь, негативно сказываются на работе кишечника, и в результате может быть запор", - объясняет Аниш Шет, дипломированный врач, руководитель отделения гастроэнтерологии в Медицинском центре Принстон при Университете штата Нью-Джерси, США.

Употребление большого количества воды улучшает обмен веществ. Исследования показывают, что мелатонин в виде таблеток (примерно 3 мг перед сном) может отрегулировать биологические часы и уменьшить симптомы раздражённого кишечника.

2. Избегайте сладких напитков

Трейси предпочитает пить воду с лимоном. "Если я попью что-нибудь ещё, то у меня наблюдается тяжесть в животе", говорит она. Оказывается, Трейси права.

Все напитки, в составе которых присутствует сахар, могут обернуться катастрофой для желудочно-кишечного тракта. В какие напитки добавляют сахар - в безалкогольные напитки; в соки; в энергетики.

"Плохие бактерии в кишечнике любят питаться сахаром, который, в свою очередь, замедляет работу кишечника и затрудняет переваривание пищи", - рассказывает Джина Сэм, дипломированный врач, гастроэнтеролог из Mount Sinai School of Medicine. Соответственно, теперь становится понятно, почему кишечник не работает как часы.

В результате, наблюдается вздутие живота и запор. Согласно исследованиям, лучше всего пить простую воду, хотя бы 2 литра или 8 чашек в день. Вам не нравится вкус воды? Подсластите воду ягодами, содержащими клетчатку (например, черникой, малиной, клубникой), закислите лимоном. Или поищите рецепты вкуснейших напитков на основе воды.

3. Посещайте туалет по утрам

Исследования показывают, что большинство людей, у которых всё в порядке со стулом, каждый день ходят в туалет в одно и то же время. Как правило, это происходит в течение первых двух часов после пробуждения или после завтрака, отмечает Шет.

Конечно, иногда не получается идти в туалет по первому же сигналу. Но если вы будете часто игнорировать позыв в туалет, то это обернётся хроническим запором.

Когда каловые массы остаются в толстой кишке слишком долго, они затвердевают, и от них труднее избавиться.

4. Помните о физических нагрузках: только без фанатизма

Учёные уверены: если вы в день будете уделять примерно полчаса физическим упражнениям, то кишечник будет хорошо выполнять свои функции. Только не переусердствуйте.

50% профессиональных спортсменов страдают от диареи! Такое часто встречается и у спортсменов-любителей. Когда вы занимаетесь спортом слишком активно, кровь из кишечника начинает усиленно приливать к мышцам, и тогда может начаться понос, предупреждает Сэм.

Если вы собираетесь заниматься спортом более часа, подготовьте ваш кишечник к этому за 4 — 6 часов до тренировки: избегайте кофеина; избегайте пищи с высоким содержанием жиров; избегайте продуктов с высоким содержанием клетчатки.

5. Практикуйте искусство дзен

Когда 35-летняя Лиза чувствует тяжесть в районе живота, она делает дома упражнение из йоги “собака головой вниз” или торопится на занятие в йога студии. “Бывает, это помогает уже через несколько минут", - признаётся Лиза.

Исследования подтверждают её теорию: йога помогает избавиться от синдрома раздражённого кишечника (который включает в себя и диарею, и запор). Эксперты говорят, что этому есть два основных объяснения. Во-первых, физическая активность способствует тому, что все естественные процессы в организме начинают протекать быстрее, в том числе, дефекация. Во-вторых, упражнения из йоги уменьшают симптомы стресса.

"Большинство людей связывают стресс и беспокойство с проявлениями диареи. Но бывает и совершенно наоборот. Стресс способствует тому, что замедляется процесс сокращения мышц в кишечнике, и возникает запор", - говорит Шет.

Если растяжки и распевание мантр на йоге для снятия стресса — не ваш конёк, вы должны знать, что любая деятельность, которая расслабляет вас, также благотворно подействуют. Какая деятельность обычно расслабляет - тёплая ванна с пеной; просмотр фильма; чтение книги - и многое другое.

6. Не злоупотребляйте слабительными

Вполне нормально принять безрецептурное лекарство, если вы время от времени сталкиваетесь с запором. Но если регулярно использовать сильные слабительные средства, то это может обернуться физической зависимостью от таких препаратов. Так что чуть позже вы не сможете сами сходить в туалет по большой нужде, предупреждает Сэм.

Если вы чувствуете дискомфорт, и такие меры, как употребление большого количества воды и еды с высоким содержанием клетчатки не помогают, попробуйте молочко магнезии или лекарство Микролакс. Они не являются стимуляторами. Это осмотические слабительные: они способствуют удержанию большего количества жидкости в стуле и облегчению продвижения каловых масс по кишечнику. Такие лекарства не устраняют причину запоров. Они безопасны и не формируют привыкания. Более трёх месяцев применять пожилым людям с сердечной недостаточностью нежелательно. Основное показание к применению осмотических слабительных — отравление пищевыми или лекарственными веществами для их эвакуации из желудочно-кишечного тракта.

7. Регулярно принимайте пробиотики: это положительно скажется на работе кишечника, добавляет Шет. Поскольку пробиотики увеличивают количество полезных бактерий в организме, то это способствует регулярному стулу.

Пробиотики — это лекарственные препараты или биологически активные добавки к пище, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека. Цель приёма пробиотиков: восстановить нарушенный баланс микроорганизмов, населяющих различные слизистые человека. То есть пробиотики направлены на лечение и профилактику всевозможных дисбактериозов и связанных с ними заболеваний.

Можно добавить, что пробиотики доказали свою эффективность в виде йогуртов домашнего приготовления с помощью заквасок. Это не только профилактика запора и других расстройств пищеварения, но и доступный способ укрепить здоровье человека, его иммунную систему. Ведь дисбаланс микрофлоры кишечника способствует развитию аутоиммунных заболеваний и снижает местный и общий иммунитет. Поэтому никогда не лишним будет тщательно пережёвывать пищу, принимать пищу только в хорошем расположении духа и помнить о пользе кисломолочных продуктов.

Источник: likar.info