Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Страх потерять работу может спровоцировать диабет

9 октября 2016 г.

Как передает Reuters, было проведено исследование Университетом Бристоля и Университетским колледжем Лондона и оно показало: риск развития диабета подскакивал на 19% у лиц, опасающихся увольнения. Специалисты использовали данные 140825 взрослых жителей США, Австралии и Европы, которые работали и не имели изначально диабета.

В самом начале исследования люди рассказывали, боялись ли потерять работу в ближайшем будущем. Людей, которых волновала эта тема, было от 6% до 40%. В последующие 10 лет ученые выявили у некоторых людей диабет. Оказалось, люди, в самом начале говорившие о страхе потерять работу, на 19% чаще заболевали диабетом. Даже когда в расчет приняли сторонние факторы риска, вероятность развития диабета у этой группы людей оставалась повышенной (на 12%).

Ранее специалисты уже доказывали, что страх потерять работу связан с повышенным Индексом массы тела, повышенным риском сердечных приступов и смертей, связанных с кардиологическими проблемами. По словам экспертов, люди, боящиеся потерять работу, часто переедают и имеют прочие нездоровые привычки. К тому же, стрессовые гормоны могут напрямую давать увеличение веса, в свою очередь, сопряженного с развитием диабета.

Источник: MedDaily