Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин считать овсяную кашу самым здоровым завтраком

15 октября 2016 г.

Эксперты в области здорового питания назвали 5 причин, которые делают овсяную кашу самым полезным для здоровья завтраком. Овес является натуральным источником витаминов и минералов, он обеспечивает организм медленно усваиваемыми углеводами, которые снижают холестерин, не давая ему абсорбироваться кровью.

Никаких добавленных сахаров

Овес является отличным источником энергии медленного действия, ведь в отличие от большинства других злаков для завтраков, он не содержит никаких добавленных сахаров. А это значит, что после овсяной каши уровень энергии в нашем организме остается стабильным до самого обеда. При употреблении других завтраков нас ожидает резкий спад уровня энергии еще до обеда, что подтолкнет к нездоровым перекусам.

Натуральный источник витаминов и минералов

Являюсь цельнозерновым продуктом, овес представляет собой натуральный источник витаминов и минералов, включая витамины B1, магний, железо, марганец и цинк. Все они играют значительную роль в функционировании нашего организма, включая процессы снабжения его энергией и укрепление иммунитета. В большинстве хлопьев для завтрака низкое содержание натуральных нутриентов, поэтому их обогащают синтетическими витаминами, но они не так хорошо усваиваются нашим организмом.

Медленная энергия

Овес является идеальным завтраком для фанатиков фитнеса и спортзала либо до, либо после тренировок. В его составе углеводы медленного действия, которые обеспечивают нас энергией для восстановления мышц после тренировок, а также магний, нужный для работы мышц. Именно он снабжает любителей спорта гликогеном - источником энергии, который находится в мышцах.

Идеально для добавок

Овсяная каша идеально подходит для того, чтобы добавлять туда любые наполнители по вашему усмотрению - от ягод до орехов и изюма. Особенно полезны они зимой, когда ложечка корицы поможет сбалансировать уровень сахара в крови.

Отличный источник волокон

Овес содержит значительное количество волокон, естественным образом снижающих уровень холестерина. Это гораздо более подходящий способ борьбы с холестерином, чем другие специально созданные для этого продукты, которые часто делают из ненатуральных жиров. Диетические волокна помогают людям поддерживать здоровый вес, снижая риск развития диабета второго типа. В одной чашке овсяной каши приблизительно 4 грамма волокон.

Источник: MedikForum