Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы продукты, недопустимые к повторному подогреву

3 ноября 2016 г.

Врачи считают, что некоторые приготовленные продукты питания лучше употребить в пищу холодными, чем подвергать повторной термической обработке. В таком разогревании специалисты видят угрозу человеческому здоровью.

«Эти продукты не нужно заново пережаривать, варить, греть в микроволновке, тушить и так далее», - заявили эксперты в области здорового питания.

В частности они посоветовали не разогревать повторно уже сваренную свеклу. Для употребления в пищу свеклу лучше варить один раз, так как она относится к тем продуктам, которые теряют полностью витамины, когда их нагревают снова, пояснили клиницисты.

Особенно опасен в своем вредном потенциале для организма, по мнению врачей, повторный разогрев продуктов с высоким уровнем белка. Мясо, которое поддается несколько раз термообработке, теряет свои вкусовые качества и лишается полезных легкоусвояемых белков, расщепляющихся при неоднократном подогревании, рассказали медики. Употребление такого мяса чревато нарушением в обмене веществ, метеоризмом, тяжестью в желудке и другими расстройствами ЖКТ.

Также, по словам специалистов, не стоит подогревать уже сваренное яйцо или приготовленный омлет, поскольку во время новой термической обработки резко снижается уровень полезных микроэлементов и вырастает риск активной выработки токсичных элементов.

Грибы как источник большого количества белка в своем составе тоже при вторичной термической обработке способны навредить самочувствию. Лучше съесть их холодными, - порекомендовали эксперты.

Источник: MedikForum