Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 причин изнуряющего кашля

6 ноября 2016 г.

Природа кашля может быть разнообразной. Для того, чтобы от него избавиться, в одних случаях достаточно пару дней попить травяной сбор, а в других просто необходимо срочно обратиться к врачу. Рассмотрим, какие виды кашля бывают и что его вызывает.

Вирус

Кашель, вызванный острой респираторной вирусной инфекцией, длится не более трех недель. Вирус вызывает раздражение нервных окончаний дыхательных путей, и вы начинаете кашлять. От такого кашля хорошо помогают отхаркивающие средства, а вот принимать антибиотики или противовирусные без особой рекомендации специалистов врачи не советуют, ибо это чревато затягиванием болезни. Имейте в виду: если такой кашель длится более трех недель и становится сухим, вам обязательно надо обратиться к врачу.

Аллергия

Если вы – аллергик, вы наверняка страдаете от насморка. В этом случае слизь не только скапливается в носовых пазухах, она стекает по задней стенке горла, раздражая нервные окончания и создавая эффект щекотки. И вы начинаете кашлять. В этом случае кашель может быть как сухим, так и влажным. От такого кашля поможет солевой раствор: полощите горло, растворив в стакане теплой воды 1 чайную ложку соли. И, по назначению врача, принимайте антигистаминные препараты.

Астма

Кашель астматического происхождения больше всего мучает ночью и после интенсивной физической нагрузки. Вас могут преследовать приступы лающего кашля и даже удушья при контакте с вещами, продуктами и препаратами, вызывающими аллергию. Помните, что астма сама по себе не лечиться, если вы не начнете принимать препараты как можно раньше, ситуация только ухудшится. Вам необходим осмотр врача.

Рефлюкс-эзофагит

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или рефлюкс-эзофагит – это заболевание, при котором возникает воспаление стенок нижнего отдела пищевода как результат регулярного рефлюкса (обратного движения) желудочного или дуоденального содержимого в пищевод. Сразу после принятия пищи может возникать изжога, кислая отрыжка, а также – кашель. Кстати, это заболевание довольно распространено, и если вас мучает кашель именно после того, как вы поели, стоит обратиться к врачу, он назначит лечение и скорректирует ваш рацион.

Пневмония

Иногда кашель может свидетельствовать и о более серьезном заболевании – пневмонии. Она возникает как продолжение распираторной инфекции, когда она распространяется на легкие и образовывает так гнойные участки. При пневмонии человеку становится трудно дышать, появляется отдышка и неприятные ощущения в груди. Кашель становится изнуряющий, больной отхаркивает сгустками зеленой мокроты и даже крови. При таких симптомах обращение к врачу должно быть немедленным!

По материалам: Домашний очаг