Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 слагаемых успеха нордической диеты

8 ноября 2016 г.

Новая нордическая диета успешно конкурирует со средиземноморской. Как показало исследование, она позволяет за полгода сбросить 4 килограмма, не ограничивая себя в калориях.

1. Смените масло

Добавьте масло канолы в свой арсенал. В нем полно полезных мононенасыщенных жиров и альфалиноленовой кислоты (одна из омега-3 жирных кислот).

2. Помешайтесь на белке

Ешьте рыбу, живущую в холодных водах, и птицу по крайней мере трижды в неделю. Когда выбираете красное мясо, отдавайте предпочтение постному и вскормленному на подножном корме. Идеальный выбор — оленина, лосятина или мясо бизона.

3. Да здравствуют здоровые углеводы!

Выбирайте полные клетчатки цельнозерновые, особенно овес, рожь и ячмень. Ограничьте себя в пустых углеводах вроде рафинированной муки, макарон и риса.

4. Совершите набег на овощной отдел

Поставьте себе задачу ежедневно есть больше местных и сезонных овощей, фруктов и зелени, особенно ягод, листовых овощей, корнеплодов и бобовых.

5. Заручитесь поддержкой молочных продуктов

Нацельтесь на две порции сыра и простого йогурта (без добавления сахара) в сутки. Смесь белков и жиров питает мышцы и снимает позывы перекусить.

6. Пейте пиво, а не сок

Откажись от сладких напитков и фруктовых соков (лучше ешь фрукты целиком). Чай, кофе и алкоголь (в меру) более полезны.

7. Запланируйте пиршества

Эта диета приветствует готовку дома с семьей. Привнесите больше веселья, пригласив кучу друзей.

Попробуйте это

Эксперты разработали рецепты этих трех блюд. Они помогут вам запастись энергией для любых приключений.

1. Овсянка

Промойте полстакана цельнозерновой полбы, пшеницы и/или ржи и положите их в миску; залейте водой и оставьте на ночь. Утром слейте воду, а потом варите в молоке до размягчения, как варите овсянку. Добавьте немного меда и соли.

2. Жаркое из огузка ягненка

Попробуйте жаркое из огузка ягненка (нежное мясо между окороком и филейной частью), обжаренное на горячей сковороде и запеченное при 220 градусов по Цельсию до бледно-розового цвета внутри. Подавайте с вареным картофелем или ячменем.

3. Морские черенки

Эти длинные трубчатые моллюски имеют мясистую текстуру и солоноватый вкус, хотя и более сладкий, чем обычные маленькие моллюски. Попробуйте приготовить их на пару до разбухания, как готовите мидии, с большим количеством белого вина и свежим чабрецом.

Источник: Men's Health