Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 полезных продукта, незаслуженно считавшихся вредными

8 ноября 2016 г.

Собираетесь перейти на принципы правильного питания? Это прекрасно! Вот только для начала уясните для себя, какие продукты относятся к списку «запрещенных». Спешим развеять некоторые мифы о ряде продуктов, исторически воспринимаемых как «вредные».

1. Картофель

Да, на программе похудения придется отказаться от чрезмерного потребления картофеля. Но в разумных пределах все-таки можно и даже нужно есть этот полезный плод, говорит диетолог Яна Кравченко.

Во-первых, в нем содержатся все аминокислоты, в том числе незаменимые.

Во-вторых, картофель – кладезь многих питательных элементов. Калия, фосфора, витамина С! Но следует помнить, что в клубнях молодого картофеля витамина С содержится втрое больше, чем остается к зиме. Есть в нем и минеральные вещества, которые поддерживают щелочной баланс крови (натрий, кальций, железо, магний, хлор) и микроэлементы (цинк, бром, кремний, медь, бор, марганец, йод, кобальт). Их распределение возрастает от сердцевины к кожуре и от нижней части клубня к верху.

Поэтому кожуру срезать не стоит, лучше помыть хорошенько плоды картофеля и отварить или запечь.

Картофель содержит много калия, который помогает выводить лишнюю воду из организма.
Вареный картофель содержит ценную клетчатку, которая не раздражает слизистую кишечника и желудка.

При заболеваниях ротовой полости можно полоскать рот, а при головных болях, тошноте, запорах, изжоге – принимать сок сырого картофеля.

2. Сало

Это очень полезный и питательный продукт, особенно с приходом холодов, когда нужно искать дополнительные источники энергии. Дело в том, что всего лишь в 100 г сала находится 770 ккал! А это значит, что от маленького кусочка сала мы можем получить заряд энергии и бодрости! Поэтому и включают в свое меню сало те, кто физически работает, а также спортсмены.

Сало содержит витамины А, Е, Д, а это витамины молодости и красоты! Будет польза и от съеденного сала поутру: решатся проблемы со стулом, наладится выработка желчи. Полезно сало для сердечнососудистой системы и для головного мозга, укрепляет иммунитет и повышает интеллект. Но нужно уметь выбирать правильное сало: обязательно свежее, немного соленое, не копченое и с минимумом специй.

3. Попкорн

Все дело в том, что попкорн мы привыкли есть в кинотеатрах, с ароматизаторами, не всегда свежий и с добавлением дешевого масла. Поэтому врачи в один голос твердят о вреде попкорна.

Однако есть и плюсы в этом замечательном лакомстве. Как злак попкорновая кукуруза очень полезна для нашего здоровья. Это отличный источник витаминов группы В, дефицит которых испытывает большинство из нас.

Дальше: если взять 100 г зерен – это около 300 ккал, а в готовом виде – это большая
коробка. Зерна такой кукурузы содержат массу полезных питательных свойств. Во-первых, это отличный источник углеводов и белка, а также других полезных веществ – мощных антиоксидантов. Во-вторых, в попкорне содержатся цинк, магний, калий и йод, также другие авторитетные витамины. Попкорн притупляет аппетит и быстро заполняет желудок.

Но готовить его лучше в домашних условиях: быстро и с минимальным количеством масла и соли. В таком виде попкорн можно употреблять и детям, и даже беременным.

Поэтому не нужно навешивать ярлыки на полезные продукты! Они могут стать вредными только от способа приготовления, количества съеденного и свежести. Наслаждайтесь любимыми продуктами в меру и будьте здоровы!

Источник: Домашний очаг