Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Похудение и улучшение пищеварения: напиток из лимона и куркумы!

10 ноября 2016 г.

Данный напиток из куркумы и лимона — полностью натуральный продукт. Сегодня он стал уже довольно популярным, благодаря своим полезным свойствам. Ведь он укрепляет здоровье и помогает поддерживать здоровый вес тела.

Конечно, это не какое-то чудодейственное средство, помогающее похудеть без особых усилий, но те, кто уже попробовал его, знают, что этот напиток ускоряет метаболизм и контролирует чувство голода, которое порой нам сильно мешает добиться поставленных целей.

Оба активных ингредиента (куркума и лимон) обладают антиоксидантными и очищающими свойствами, которые способствуют выведению отходов из организма и предотвращают таким образом развитие различных видов заболеваний.

Низкая калорийность и высокое содержание витаминов и минеральных веществ делают этот напиток идеальным для любой диеты.

Многие еще не испытали на себе его действие, а потому, пользуясь случаем, мы спешим поделиться с вами рецептом этого замечательного натурального средства.

Каковы основные преимущества напитка из куркумы и лимона?

Куркума является одной из наиболее используемых специй во всем мире, она обладает лечебными свойствами и имеет широкий спектр применения в традиционной китайской медицине и аюрведе.

На Востоке уже давно оценили данный напиток за его многочисленные питательные свойства, среди которых сильнее всего выделяются антиоксидантное и противовоспалительное действие.

Свойства куркумы усиливаются еще и пользой лимона, который способствует детоксикации организма. А чтобы у вас не осталось никаких сомнений в пользе данного напитка, ниже мы подробно расскажем о преимуществах каждого ингредиента для вашего здоровья.

Полезные свойства куркумы

Куркума — это корень, родственник имбиря.

С древних времен его использовали в качестве приправы для различных блюд, а также брали за основу для приготовления всевозможных лекарств.

Из полезных свойств куркумы ценятся, прежде всего анальгезирующее и противовоспалительное действие, которые помогают облегчить симптомы мышечных травм и таких расстройств, как артрит, к примеру.

Высокое содержание антиоксидантов в куркуме замедляет процесс повреждения клеток организма, вызванное действием свободных радикалов и помогает улучшить метаболические функции, чтобы легче похудеть.

Среди основных питательных веществ, содержащихся в куркуме, выделяют следующие:

Белки.
Пищевые волокна (клетчатка).
Ниацин.
Витамины (А, С и Е).
Минералы (кальций, калий, натрий, железо, магний, цинк).

Полезные свойства лимона

Лимон — это второй главный герой данного напитка, он помогает решить проблемы с пищеварением и улучшает обмен веществ в организме.

Среди основных питательных веществ можно выделить витамин С и пектин, это тип пищевых волокон, которые уменьшают чувство голода и облегчают кишечный транзит.

Кроме того, несмотря на свой кислый вкус, лимон относится к продуктам с подщелачивающими свойствами (причем это один из самых мощных), а потому он полезен для регулирования уровня рН крови.

Антибактериальные свойства лимона укрепляют иммунную систему и снижают риск инфекций и развития заболеваний дыхательных путей.

Как приготовить напиток из лимона и куркумы?

Напиток из куркумы и лимона очень легко приготовить, и да, он станет отличным дополнением, если вы хотите похудеть, контролировать свое артериальное давление или повысить умственную или физическую работоспособность.

Кроме того, при желании, вы можете добавить в напиток щепотку корицы, она поможет стабилизировать уровень сахара в крови и предотвратить скопление лишнего жира.

Ингредиенты:

- 1 стакан теплой воды (250 мл);
- 1/4 чайной ложки куркумы (1,2 г);
- сок 1/2 лимона;
- 1 щепотка корицы (по желанию);
- 1/2 чайной ложки пчелиного меда (3 г).

Способ приготовления:

Положите куркуму в стакан с горячей водой и добавьте туда лимонный сок, а чуть позже мед.

Хорошенько перемешайте, потому что куркума имеет свойство выпадать в осадок и оставаться на дне.

Затем добавьте щепотку корицы и дайте настояться в течение 5 минут.

Способ потребления:

Старайтесь потреблять данный напиток во время завтрака или же после обеда.

Пить следует не более двух чашек в день (в течение 2 недель подряд).

Затем нужно сделать перерыв на две недели и можно повторить курс.

Еще один неплохой вариант — это потреблять данный напиток три раза в неделю при обычном рационе питания.

Противопоказания:

Людям, страдающим от болезней печени, следует избегать чрезмерного потребления куркумы, чтобы не перегружать этот орган.

Также не следует пить напиток с куркумой и лимоном при наличии камней в желчном пузыре.

Напиток может повлиять и на эффект антикоагулянтов.

Питательные вещества, которые содержатся в этом напитке, способствуют потере лишнего веса и оказывают удивительное воздействие на работу основных систем нашего организма.

Источник: steptohealth.ru