Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Специалисты советуют менять подушку каждые полгода

17 ноября 2016 г.

Американские ученые из научно-исследовательского института Sleep to Live (Сон для жизни) утверждают, что подушку необходимо обязательно заменять каждые 6 месяцев.

В старых подушках может скапливаться грязь, кожное сало и омертвевшие клетки кожи, а также появляться клещи. Пылевые клещи в подушках могут провоцировать возникновение астмы, акне и аллергии.

Из 20% людей, которые страдают от аллергии, около двух третей могут иметь аллергию на пылевых клещей, которые живут в коврах и постельных принадлежностях, говорят специалисты.

Они поясняют, что если приступы аллергии у страдальца гораздо сильнее проявляются утром и ночью, в этом однозначно может быть виновата их подушка. При этом одеяла следует выбрасывать каждые пять лет.

Опрос почти 2200 мужчин и женщин показал, что 82% людей не знают, как часто им следует заменять свои подушки и одеяла. Исследование показало, что средний британец использует подушку 3,2 года, а пуховое одеяло – 7,6 лет.

Эксперты рекомендуют регулярно стирать постельное белье при высокой температуре и тщательно его просушивать. Они также советуют искать подушку, которая заполняет пробел между вашей головой и плечами, когда вы ложитесь, когда дело доходит до покупки новой.

Люди, которые любят спать на животе или спине, должны выбирать более тонкие подушки, в то время как люди, предпочитающие спать на боку, должны делать выбор в пользу более объемных подушек, чтобы обеспечить необходимую поддержку, говорят специалисты.

Источник: healthvesti.com