Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 простых способов научиться контролировать аппетит

17 ноября 2016 г.

Иногда желание поесть кажется просто непреодолимым. Как же контролировать неумеренный аппетит и не мучиться при мыслях о желанных сладостях?..

Правильно распределите еду

Аппетит у нас пробуждается по трем причинам: от голода, неправильно распределенной пищи и недостатка сил. Причем, все три между собой тесно связаны. Потому если хотите подавить аппетит - правильно распределите еду на целый день. Разбейте свой рацион на 5 небольших порций и ешьте каждых два часа (примерно) - таким образом вы будете все время сытым и полным энергии.

Не скучайте

Замечали, что иногда на еду тянет просто от нечего делать? Недаром трудоголики редко отличаются лишним весом - у них просто нет времени на размышления о еде. Поэтому советуем и вам бороться мысли о еде при помощи хобби, работы или физической активности.

Сила самоубеждения

Чтобы сохранить фигуру и избежать столкновения с шоколадными конфетами, придумайте собственную мантру, которая поможет вам держать себя в руках. Это может быть что-то очень простое. Например, в моменты соблазна повторите себе по три-пять раз подряд фразу в стиле "Я не хочу есть эти конфеты". По данным некоторых исследований, такое самоубеждение и вправду помогает закалять волю против сладостей.

Метод пряника

Чтобы не срываться время от времени ни стихийные перекусы, научитесь вознаграждать себя чем-то вкусненьким раз в день. Желательно - в первую его половину, когда организм лучше усваивает углеводную и жирную пищу.

Спешите медленно

Чем медленнее вы будете есть и чем тщательнее пережевывать пищу - тем лучше она будет усваиваться и тем быстрее к вам придет чувство насыщения. Эта простая привычка хороша еще и тем, что позволяет не есть лишнего в спешных попытках утолить голод.

По материалам: edinstvennaya.ua