Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мигрени грозят инсультом

18 ноября 2016 г.

Мигрень представляет смертельную опасность для здоровья женщин, как установили исследователи из Гарвардской медицинской школы. Представительницы прекрасного пола, страдающие от хронических головных болей, более чем в два раза чаще рискуют перенести смертельно опасный инсульт.

Страдающие от мигреней женщины существенно чаще сталкиваются с инфарктами или инсультами, как установили ученые. Продолжавшиеся два десятилетия исследования с участием 115 тысяч женщин показали, что те из них, кто жаловался на постоянные мигрени, на 50% чаще сталкивались с основными сердечнососудистыми заболеваниями. Именно поэтому жертвы мигреней должны особенно тщательно следить за здоровьем сердца и сосудов.

Исследователи и раньше обнаруживали связь между мигренями и инсультами, однако ученые не приходили к выводу о том, что эти тяжелые головные боли способствуют развитию других основных сердечнососудистых заболеваний. В данном исследовании приняли участие женщины в возрасте от 25 до 42 лет, которые на момент начала наблюдений не страдали от стенокардии и сердечнососудистых болезней.

К моменту завершения наблюдений 1 329 женщин столкнулись с тяжелыми заболеваниями, включая 678 инфарктов и 651 инсульт. 223 женщины умерли в результате этих болезней. Однако страдавшие от мигреней представительницы прекрасного пола существенно чаще сталкивались с заболеваниями сердца и сосудов. В целом, их риск столкнуться с этими болезнями вырастал на 50%. При этом опасность перенести инфаркт увеличивалась на 39%, риск столкнуться с инсультом вырастал на 62%, а умереть от сердечнососудистых болезней - на 37%.

Источник: MedikForum