Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В холода нужно контролировать давление и уровень холестерина

26 ноября 2016 г.

В осенне-зимний период большинство недугов резко обостряются. Чтобы этого не допустить, специалисты рекомендуют беречь силы, избегать стрессов, правильно питаться и постоянно контролировать уровень холестерина и давление.

Люди, которые страдают от нестабильного давления и склонны к его скачкам, в межсезонье требуют особой заботы и постоянного контроля над их состоянием. Измерять давление медики рекомендуют хотя бы дважды в день, и записывать результаты.

Определите время, в которое вы ежедневно сможете мерить артериальное давление – например, в 9 утра и в 8 вечера. Допускается отклонение от этого времени не более чем на 20-25 минут, но желательно все же мерить его строго по часам. Для лечащего врача это очень ценная информация при назначении тех или иных медикаментов.

Не допускайте длительных сбоев и при первых же проявлениях плохого самочувствия принимайте соответствующие меры.

«Регулярное употребление травяных чаев и настоев целебных трав, чертополоха, отвара бессмертника, настойки лимонника помогут привести давление в норму. Быстро снизить давление также поможет такой метод: необходимо расслабиться и задержать дыхание на выдохе по 7 или 10 секунд в течение 2-3 минут. Так можно сбросить до 30-ти единиц артериального давления, но стоит помнить, что это временное облегчение. При повышенном давлении я также рекомендую заранее приготовить специальную смесь из аптечных настоек пустырника, боярышника, валерианы, валокардина. Ее нужно развести с водой в пропорции 1 ложка смеси настоек на 5-60 грамм воды. При первых признаках ухудшения состояния, выпивайте по столовой ложке полученного раствора и постарайтесь после этого отдохнуть хотя бы минут 20», - рассказала врач Виктория Савицкая.

Не забывайте также, что высокий уровень холестерина – злейший враг сердца и сосудов, потому его уровень нужно постоянно контролировать. Холестерин, как известно, откладывается на внутренних стенках артерий, так появляются атеросклеротические бляшки. А это – не только плохое самочувствие, но и реальная опасность того, что кровоснабжение организма может быть блокировано (последствия малоприятны - атеросклероз, инсульт, инфаркт миокарда.

Если вы все еще не знаете, какой у вас уровень холестерина – обязательно сдайте анализ. Нормой считается 5 ммоль на литр крови, все, что хоть немного выше – уже проблема, которая требует немедленного решения. Медики, как правило, назначают диеты и умеренные физические нагрузки. Хорошо борются с холестерином все бобовые, цитрусовые, гранаты, морковь и обычная овсяная каша на воде.

Источник: Golos.ua