Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разработан новый метод борьбы с аллергией

27 ноября 2016 г.

Новый метод предотвращения аллергических реакций предложили специалисты из США, на сегодняшний день терапия аллергии заключается либо в остановке выработки гистамина, либо в воздействии на общий иммунный ответ на аллерген.

Оба метода однако не считаются особо эффективными, причем радикальное вмешательство в иммунитет ведет зачастую к серьезным последствиям. Новый метод ученых из института Северной Каролины заключается в воздействии на ключевой рецептор тучных клеток и базофилов.

От поведения этих клеток, которые представляют собой особый воспалительный вид, зависит аллергический ответ. Клетки функционируют как часть иммунной системы, а при контакте с аллергеном специфичные к нему клетки действуют через его рецептор на тучные клетки, стимулируя их и базофилы. Это вызывает активацию медиаторов типа гистамина, что и приводит к аллергическому ответу.

Специальный ген позволяет блокировать аллергию. Этот ген экспрессируется только в данных клетках, и отвечает за формирование рецептора иммуноглобулина Е. Метод позволяет влиять на активацию тучных клеток и снижать аллергические реакции.

Источник: MedikForum