Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бактерия на человеческой коже защитит ее от болезней

1 декабря 2016 г.

Одна из бактерий, которая наиболее часто встречается на коже человека, может защитить своего носителя от множества кожных болезней. Об этом рассказали ученые из Лундского университета в Швеции. По словам автора исследования Рольфа Луда, микроорганизм Propionibacterium acnes выделяет белок RoxP, чтобы сделать свое «место проживания» более комфортным — и этот белок выполняет в том числе и защитную функцию, пишет UPI.

Впервые Propionibacterium acnes были найдены на коже человека, страдающего акне, откуда и получили свое название. Однако до сих пор нет доказательств того, что эти бактерии вызывают акне — их находят у людей и со здоровой кожей тоже. В зависимости от концентрации на коже микроорганизмы выделяют различное количество белка RoxP. Этот белок работает как антиоксидант, предупреждая урон, который наносит клеткам кожи оксидативный стресс. В свою очередь, причиной оксидативного стресса может стать воздействие ультрафиолетового излучения солнца, а результатом — развитие разнообразных заболеваний от экземы и псориаза.

RoxP, по словам специалистов Лундского университета, противодействует оксидативному стрессу так же эффективно, как витамины C и E. На следующей стадии научной работы ученые проведут эксперименты с участием мышей и людей, и если эти эксперименты увенчаются успехом — RoxP можно будет добавлять в солнцезащитные кремы и лечить с его применением псориаз и атопический дерматит.

Источник: glavnoe.ua