Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Назван простой способ, чтобы погрузиться в сон за 60 секунд

7 декабря 2016 г.

Бессонница может стать настоящей пыткой для человека, и этот факт хорошо известен миллионам людей в разных странах мира. Иногда бессильными оказываются любые снотворные таблетки, не помогает и старый добрый метод подсчета овец. Однако это простое дыхательное упражнение может помочь погрузиться в сон менее чем за 60 секунд. Техника 4-7-8 была разработана врачом Эндрю Вейлом из штата Аризона, который называют этот метод, основанный на йоге, невероятно простым, быстрым, не требующим никакого оборудования, подходящим для использования в любых обстоятельствах.

По словам доктора Вейла, методика 4-7-8 является "натуральным транквилизатором для нервной системы", снижающим уровень стресса и напряжения одновременно. Итак, каким же образом эта технология погружения в сон работает?

1. Перед началом прислоните кончик языка к нёбу чуть выше уровня зубов и держите в этой позиции.

2. Выдыхайте через рот интенсивно, чтобы раздавался характерный шипящий звук.

3. Закройте рот и вдыхайте нежно через нос, мысленно считая до 4.

4. Задержите дыхание и досчитайте до 7.

5. Снова выдыхайте через рот за один выдох, издавая еще один шипящий звук, но в этот раз на 8 секунд.

6. Вдыхайте снова и повторяйте эти циклы еще три раза.

Данная методика работает за счёт того, что оно позволяет организму поглощать больше кислорода, расслабляя нервную систему и обеспечивая покой. Дыхательное упражнение восстанавливает баланс нервной системы, которая бывает избыточно стимулированной в состоянии стресса. Дыхательная гимнастика также позволяет помочь и на духовном уровне, отвлекая от повседневных мыслей, которые мешают заснуть.

Источник: MedikForum