Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разгрузочные дни и чистая вода помогут привести в порядок фигуру к праздникам

14 декабря 2016 г.

Чтобы в новогоднюю ночь выглядеть стройно и подтянуто, вовсе не стоит морить себя голодом и придерживаться новомодных диет, вполне достаточно изменить некоторые пищевые привычки, устраивать раз в неделю разгрузочные дни и пить больше жидкости, сообщила врач-диетолог Людмила Бабич.

Морить себя диетами в преддверии новогодних праздников специалисты не советуют. Особенно, учитывая тот факт, что длительное ограничение в тех или иных продуктах существенно влияет на функции внутренних органов и замедляет метаболизм. А застолья, которые неминуемы в новогодние праздники, не только вернут вам все потерянные килограммы и прибавят пару-тройку новых, но и могут спровоцировать серьезные боли, тошноту и даже отравления.

Вместо того, чтобы морить себя голодом, прямо сейчас откажитесь от вредных продуктов – фастфуда, полуфабрикатов, выпечки, конфет, соленостей и копченостей, консервов, тортов и сладкого печенья. Старайтесь есть как можно меньше жаренного, а рыбу или мясо лучше отваривайте, запекайте либо готовьте на пару.

Обязательно много пейте – чистой негазированной минеральной воды, зеленого чая либо травяных отваров, разумеется, без сахара. Помните, что в обезвоженном организме быстрее откладываются жиры, так как нехватка жидкости в разы замедляет метаболизм. Ежедневная норма составляет 6-8 стаканов в зависимости от вашего веса. Ускоряя обменные процессы, вода очищает организм от шлаков и токсинов.

Откажитесь от сладких газированных напитках – сахара в них почти столько же, сколько в конфетах, к тому же они могут спровоцировать брожение в желудке, говорит врач.

Столь простые меры позволят без труда сбросить несколько лишних килограмм, а закрепить успех можно с помощью разгрузочных дней (но не чаще раза в неделю).
Это может быть как моноразгрузка (на одном продукте), так и просто «вегетарианский день» без мяса и продуктов животного происхождения (в том числе и молочных). Это легкая встряска для организма, которая простимулирует процесс обмена веществ, самоочищения крови и сосудов.

В зависимости от предпочтений, устраивайте разгрузочные дни на яблоках, кефире, овощах, тыкве ибо рисе без масла.

Источник: Golos.ua