Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зимний ужин: 10 самых полезных продуктов

15 декабря 2016 г.

Зимний ужин имеет свои особенности. Диетологи выбрали самые полезные продукты, которые должны стать частью вашего рациона питания зимой.

На ужин, перед сном, ни взрослые, ни дети, ни зимой, ни летом не должны нагружать свой желудок тяжелой пищей или большим ее количеством. Как питаться зимой? Лучше всего ужинать за 3-4 часа до сна и теми продуктами, после которых утром не останется тяжести в желудке. Кроме того, ужин зимой должен быть диетическим, ведь все мы знаем, как легко набрать лишние килограммы в это время года.

Самые полезные продукты для зимнего ужина

Рыба

Она отлично насыщает, избавляя на долгое время от голода. На ужин не рекомендуется употреблять жареную рыбу, так как она содержит большое количество калорий. Готовьте семгу, лосось, скумбрию, треску и другую рыбу, обязательно сбрызгивайте готовое блюдо лимоном.

Индейка

Индейка – это диетическое мясо, поэтому считается полезным продуктом для ужина.

Телятина

Это мясо богато белком, а также калием, фосфором, железом и многими полезными витаминами.

Молочные продукты

Если у вас был поздний обед, и вы не успели проголодаться для полноценного ужина, можете выпить йогурт, кефир либо съесть творог с фруктами. Неиссякаемый источник кальция, магния и калия, творог способен сохранить вашу кожу, зубы и ногти – в идеальном состоянии.

Тыква

Из нее можно готовить согревающие диетические каши, супы-пюре, запекать с медом. Этот овощ богат на витамины и клетчатку. Немаловажно, что при термической обработке тыква не теряет большинство своих витаминов.

Морепродукты

Кальмары, креветки, раки, устрицы – полезные продукты на ужин! Они насыщаются организм йодом, витаминами группы В, витамином С.

Овощи

На ужин тушеные овощи-то, что нужно. Они сохранят свои полезные свойства и согреют в холода. Также овощи можно запекать в духовке и готовить на пару. Откажитесь от жаренных овощей на ужин, тем более, картошки, в которой много крахмала. Для зимних ужинов отлично подойдет квашенная, тушеная капуста. Если хотите похудеть, то обязательно включите в вечернее меню капусту (цветную, белокочанную, листовую, зеленую, брюссельскую, брокколи и т. д.), поскольку в капусте содержится тартроновая кислота, препятствующая образованию жира из углеводов.

Фрукты

Зимой диетологи советуют есть хурму, киви, яблоки, а также цитрусовые. Фрукты лучше употреблять н позже, чем за 4 часа до сна, чтобы избежать вздутие живота. Налегайте на цитрусовые, которые богаты витамином С. Ведь, как известно, зима - пора вирусных заболеваний.

Орехи и семечки

Важно добавлять орехи в состав овощного ужина, для удовлетворения потребности организма в белках. Например, добавьте горсть кедровых орехов в салат, или заправьте салат тахиной (пастой из семян кунжута). Помните, что орехи содержат не только белок, но и витамины, минералы и полезные масла (с наиболее сбалансированным составом полезных жирных кислот).

Гречка

Наиболее рекомендуемая на ужин каша - гречневая. Готовьте ее на воде, без молока и сливочного масла.

Вечером не стоит пить кофе, какао или крепкий чай. В зимние вечера откажитесь от холодных блюд на ужин. Откажитесь от тяжелых блюд, мучного и сладкого. Теплые, свежеприготовленные блюда на ужин согреют и успокоят нервную систему.

Источник: sunny7.ua