Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Передозировка кофе: 6 симптомов

3 января 2018 г.

Крепкий черный, легкий с молоком, с пеной, большой, маленький, сладкий, горький, кофе с кардамоном — кофе пьет 90% жителей страны. Проблема лишь в том, что мы пьем его слишком часто. Ниже представлены 6 признаков чрезмерного употребления кофе.

Кофе славится своими полезными стимулирующими свойствами. Однако чтобы использовать силу кофеина, ответственного за улучшение концентрации внимания и восстановление сил, необходимо только две небольшие чашки кофе. Между тем, как сообщают статистические данные – человек за год выпивает 95 литров кофе!

Обратите внимание на сердце

Если две маленьких чашки кофе могут быть благом для организма, то с каждой следующей чашкой наше сердце работает на более высоких оборотах. С обычных 60-80 ударов в минуту оно разгоняется до 100. Этот уровень выравнивается только после часа употребления кофе. Тогда часто мы завариваем еще одну чашку кофе. Так что организм в состоянии активности и нарушения работы сердца, находится длительный период. Для здорового человека это не опасно, если это состояние не продолжается до бесконечности. Головокружение, учащенное дыхание, ощущение напряжения в грудной клетке – это сигналы, что, возможно, стоит перейти на легкий чай. Люди с повышенным давлением и проблемами сердечнососудистой системы, рискуют больше. В их случае слишком большое количество кофе может закончиться инфарктом.

Проблемы с желудком

Уровень желудочного сока после приема кофе может подняться до 15%. Именно поэтому процессы пищеварения протекают быстрее, особенно после употребления кофе натощак, что приводит к более быстрому обмену веществ. Вторая сторона медали заключается в том, что повышенное количество желудочного сока непосредственно приводит к изжоге и не очень приятным сокращениям желудка.

Куда делись питательные вещества?!

Большое количество желудочного сока и усиление перистальтики кишечника способствуют тому, что съеденная пища быстрее переваривается. Пища, вместо того, чтобы усваиваться медленно, буквально движется через весь пищеварительный тракт, и значительная часть питательных веществ не будет всасываться нашим организмом. Лучшим примером является железо, для которого кофеин выступает в роли грозного врага — нарушает усвоение этого ценного элемента.

Проблемы с почками

Кофе обладает мочегонным эффектом. Однако за повышенную выработку жидкости в мочевом пузыре не отвечает кофеин. Особенно осторожными должны быть люди со склонностью к проблемам с почками. Оксалаты, содержащиеся в кофе, соединяются с кальцием и образуют отложения, которые позже приведут к болевым ощущениям, в виде камней в почках.

Зубы и чрезмерное употребление кофе

Бытует ошибочное мнение, что кофеин, содержащийся в кофе, значительно влияет на цвет зубов. Однако если вы заботитесь о белоснежных зубах, следует избегать кофе — содержащийся в нем танин окрашивает зубы. Больше внимания стоит обратить на дополнения к кофе (конфеты, печенье), чем сам кофе. Полифенолы, содержащиеся в черном кофе, эффективно борются с бактериями и зубным камнем. Добавляя в кофе сахар, сироп или молоко, вы сразу повышаете риск развития кариеса.

Неприятный запах и кофе

Неприятный запах, ощущение дискомфорта и сухости во рту после употребления кофе – вполне естественное явление. Кофе сушит слизистую оболочку, а клетки, которые должны быть очищены слюной, начинают выделять соединения серы. Именно поэтому часто к кофе подают воду.

Источник: medicinaportal.com