Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин, чтобы пить кофе

7 января 2017 г.

Споры о том, является ли кофе полезным или же вредит здоровью человека, ведутся давно. Эксперты встали на защиту кофе, собрав пятерку горячих научных исследований о его целебных свойствах

Защищает печень

Ученые Саутгемптонского университета (Великобритания), установили, что одна чашка кофе в сутки снижает риск развития цирроза печени на 22%, две чашки – на 43%, четыре – на невероятные 65%.

Бережет мозг

По данным специалистов из университета американского Иллинойса, кофе защищает мозг человека от нейродегенеративных заболеваний, в том числе и болезни Альцгеймера.

Спасает от «синдрома сухого глаза»

Этот бич современных офисных работников тоже может быть побежден с помощью кофе. По крайней мере, так считают сотрудники медицинского факультета Токийского университета (Япония). Они выяснили, что крепкий напиток отлично стимулирует слезные железы, которые начинают активнее «омывать» глаза. Это избавляет вас от дискомфортных ощущений «песка в глазах».

Предотвращает развитие диабета

Ученые из института питания человека Потсдама-Ребрюке (Германия) целых девять лет изучали влияние кофе на здоровье более чем 42 тысяч испытуемых. Как оказалось, у заядлых кофеманов шанс заполучить диабет на 23% меньше, чем у ценителей других напитков. Причем абсолютно неважно, какой кофе вы пьете – обычный или без кофеина.

Может спасти вам жизнь

Специалисты Гарвардской Школы Общественного Здоровья опубликовали сенсационные результаты своего исследования: оказывается, среди любителей кофе меньше всего самоубийц! Ученые связывают это со стимулирующим влиянием кофе на выработку серотонина, так называемого «гормона счастья».

Помните, что полезные свойства кофе во многом зависят от качества зерен. Лучше всего самостоятельно выбирать кофе, а зерна молоть незадолго до приготовления. Также немаловажен процесс варки напитка.

Источник: anysports.tv