Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи рассказали, чем категорически нельзя закусывать алкоголь

24 декабря 2016 г.

В преддверии новогодних праздников стоит позаботиться не только о подарках и нарядах, но и о своем здоровье, запомнив элементарные правила безопасности употребления спиртного.

Известное выражение «закуска крадет градус» правдиво лишь отчасти. «Крадет» она его до поры до времени, вернее «прячет». Обволакивая какое-то время стенки желудка, жирный продукт защищает от опьянения, но ведь он не может вечно находится там - а алкоголь тем временем накапливается в желудке и кишечнике, и в один прекрасный момент все это попадает в кровь. К тому же жирная пища усиливает нагрузку на печень, которая и без того трудиться над расщеплением алкоголя, когда она «устанет», и пища будет плохо усваиваться, и алкоголь быстрее «бить по голове». В итоге наутро и похмелье, и проблемы с кишечником.

«Главное правило потребления алкоголя, которое всем известно, но которое мало кто соблюдает, – напитки нельзя мешать. Не менее распространенная ошибка, которая зачастую имеет последствия не только для самочувствия, но и для здоровья - неправильно подобранная закуска. В отличие от большинства европейских стран, в нашей совершенно нет культа потребления спиртного с изысканной, специально подобранной под него, закуской», - говорит врач-диетолог Людмила Бабич.

Не подходит для закуски тяжелая и острая пища, содержащая чеснок, хрен, лук, горчицу и т.д— эти продукты тормозят окисление алкоголя.

Конфетами и тортами закусывать спиртные напитки нельзя категорически. И употреблять во время застолий в больших количествах сладкие напитки тоже не стоит. Алкоголь и сахар перерабатываются практически по одному принципу, но первым перерабатывать организм начнет сахар, ведь он энергетически более ценен, ну а алкоголь в это время будет расщепляться медленнее.

«Не стоит подавать в качестве закуски и жареные либо маринованные грибы. Это тяжелая для организма пища, к тому же, вы наверняка знаете, что они перевариваются желудком не до конца. И пока желудок будет «возиться» с грибочками, расщеплять алкоголь он будет не в состоянии», - говорит врач.

При этом, самое главное правило: нельзя пить без закуски и на голодный желудок.

Источник: Golos.ua