Новости
здоровья
Мнения
пользователей

12 проверенных рецептов при варикозе

27 декабря 2016 г.

Варикозное расширение вен – это заболевание, при котором стенки крупных сосудов теряют эластичность, вены набухают, расширяются на определенных участках и растягиваются. Чаще всего наиболее подверженными изменениям являются вены нижних конечностей, семенного канатика и прямой кишки.

Медики отмечают, что одной из главных причин, способствующих возникновению варикозного расширения вен, является неправильное питание. Поэтому при лечении большое значении имеет насыщение организма витаминами и полезными веществами, повышающими эластичность стенок сосудов и нормализующих кровообращение.

Кроме того, для лечения и профилактики варикозного расширения вен широко используется фитотерапия. С помощью сборов лекарственных растений, а также свежих соков из овощей и фруктов можно восполнить недостаток витаминов и энзимов, которые регулируют обмен веществ в организме и участвуют практически во всех биохимических процессах.

Рецепт 1

Для укрепления стенок сосудов можно использовать препараты на основе черники. Для приготовления настоя следует залить 1 столовую ложку сухих ягод 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 20 минут. Также можно составить сбор из листьев черники и брусники и пить его вместо чая.

Рецепт 2

Для нормализации кровообращения и сохранения эластичности стенок сосудов рекомендуется ежедневно принимать по 1 столовой ложке отвара из листьев черной смородины. Также хороший эффект оказывает прием свежего сока из ягод.

Рецепт 3

На начальных стадиях развития заболевания рекомендуется использовать отвар хмеля обыкновенного. Для его приготовления надо измельчить сухие соцветия, поместить их в эмалированную посуду, залить водой (1 стакан на 2 столовые ложки растительного сырья), довести до кипения и варить в течение 10 минут, после чего тщательно процедить. Принимать перед сном.

Также данным средством можно пропитывать ватные тампоны, а затем прикладывать их к пораженным участкам тела.

Рецепт 4

Для улучшения обмена веществ и укрепления стенок сосудов рекомендуется ежедневно употреблять в пищу по 1/2 стакана свежих ягод голубики или морошки.

Рецепт 5

Очень эффективным средством при лечении варикозного расширения вен считается настойка конского каштана. Для ее приготовления необходимо залить 50 г измельченного сырья 500 мл водки, настаивать в темном теплом месте в течение 14 дней, после чего процедить и принимать 3 раза в день по 30 капель. Курс лечения – 30 дней.

Рецепт 6

Для обработки участков, пораженных сосудистыми «звездочками», рекомендуется применять экстракт или водный настой крапивы двудомной. Высушенные листья этого растения обладают рядом лечебных свойств: улучшают свертываемость крови и регулируют обмен веществ в организме.

Рецепт 7

3 столовые ложки лагохилуса опьяняющего залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут и применять внутрь для уменьшения проницаемости стенок сосудов.

Рецепт 8

При возникновении сосудистых «звездочек» под глазами рекомендуется средство, приготовленное из алоэ. Для этого необходимо выжать сок из свежих листьев алоэ, соединить 150 мл полученной жидкости с 250 мл кагора и 250 г меда, тщательно перемешать и принимать 3 раза в день за 30 минут до еды по 1 столовой ложке.

Рецепт 9

При варикозном расширении вен нижних конечностей следует пить настой из травы адониса. Для его приготовления необходимо залить 1 столовую ложку растительного сырья 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут и процедить.

Полученное средство принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Настой помогает снять болевые ощущения.

Рецепт 10

К небольшому количеству красного вина добавить равные части порошка корня дягиля лекарственного и солодки.

Полученное средство принимать при болях в ногах по 1 чайной ложке 1 раз в день.

Рецепт 11

В комплексе с другими лекарственными препаратами можно применять отвар чистотела. Для его приготовления следует высушить и измельчить листья чистотела, 1 столовую ложку полученного сырья залить 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 5 минут.

Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана.

Рецепт 12

В качестве профилактического средства и для лечения варикозного расширения вен нередко применяются цитрусовые. Полезно пить смеси из нескольких соков, например лимонного, апельсинового и грейпфрутового.

Источник: health info