Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названо растение, которое защитит от слабоумия

19 января 2017 г.

Если вы не хотите столкнуться со старческим слабоумием, то включите в свой ежедневный рацион салат с цикорием. Эксперты в области здорового питания установили, что этот компонент помогает остановить скопление токсических белковых бляшек в мозге.

Регулярное употребление салата с цикорием может стать надежной профилактикой старческого слабоумия. Этот компонент в овощах снижает степень потери памяти - одного из самых ранних симптомов неизлечимой болезни, как установили исследователи из A&F University. Цикориевая кислота способствует предотвращению формирования токсических бета-амилоидных бляшек, а именно они считаются главной причиной развития деменции. Эксперты считают, что данная субстанция, которую также можно встретить в салате латук и ромашке, может быть использована в будущем в качестве компонента для профилактических препаратов.

Китайские ученые установили, что цикориевая кислота блокирует основной сигнальный путь в мозге, который способствует формированию белковых бляшек. Эти аномальные белковые скопления оказывают токсическое воздействие на данный орган и вызывают потерю памяти.

Для проверки эффективности цикориевой кислоты ученые использовали три группы мышей. Первую группу грызунов кормили липополисахаридом (LPS), вторая получала с питанием не только LPS, но и цикорий. Третья группа была контрольной. Оказалось, что в первой группе отмечалось значительно большее ухудшение памяти, чем у мышей, получавших цикорий.