Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые предложили простой метод улучшить состояние мозга

21 января 2017 г.

Отличной профилактикой такого неприятного явления, как снижение когнитивных функций, являются комнатные растения. Эксперимент ученых показал, что у людей, работающих рядом с такими растениями, лучше действует мозг.

В опытах клиницистов приняли участие 1000 специалистов. По условиям эксперимента, все участники выполняли одинаковые тестовые задания, позволявшие ученым определить степень их мозговой активности и когнитивных способностей.

Добровольцы работали в несколько этапов, в каждом из которых им предстояло выполнить определенное задание, требующее у людей задействовать интеллект, память и способность концентрироваться. При этом участники располагались то в кабинете с комнатными растениями, то в помещении без них.

В результате было установлено, что работавшие в кабинете без растений участники справлялись с тестами на 39% хуже. Комментируя эту разницу, ученые отметили: при нахождении рядом с комнатными растениями у человека повышается интеллектуальная работоспособность.

«Происходит это потому, что на мозг воспринимает кусочки зелени вокруг нас, как прогулку по парку. Благодаря этому, снижается уровень стресса в организме, что приводит к улучшению когнитивных функций», - полагают они.

Источник: MedikForum